Быстрые темпы развития Королева

В наукограде стартовали масштабные перемены

Андрей Воробьев и Александр Ходырев встретились с новоселами Фото: Александр Щемляев

Андрей Воробьев побывал с рабочей поездкой в Королеве. Губернатор проверил исполнение своих поручений, в частности, обеспечение жильем обманутых дольщиков, и осмотрел дом, где соинвесторы получат квартиры. Глава региона провел совещание по вопросам ускорения развития объединенной территории города Королева. В поездке его сопровождал назначенный на днях на должность специального представителя губернатора в Королеве Александр Ходырев.

КЛЮЧИ ОТ СЧАСТЬЯ
Первый взнос в долевое строительство своей будущей 3-комнатной квартиры семья Бараковых сделала десять лет назад. Дом еще не строился, имелся только  участок под строительство. Дети у Бараковых на тот момент были совсем маленькие – младшей Полине всего 6 месяцев, а ее сестре, Маше, два года. Строительство 17-этажного кирпичного дома на 208 квартир в микрорайоне Первомайский началось в 2004 году, его планировалось сдать в конце 2007 года. В 2009 году застройщик дома ООО «Славяне» обанкротился, и стройка прекратилась. В июне 2011 года правительство Московской области и администрация Королева привлекли к строительству дома нового инвестора-застройщика. Все строительные работы завершили в мае.
– Трудно передать, как мы счастливы, – сказал новосел Андрей Бараков. – За эти годы мы уже потеряли надежду получить жилье, скитались, жили у родителей, родственников. А сейчас мы сможем жить абсолютно нормально, и у детей будет своя комната.
Как рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев жителям Королева, региональное правительство намерено решить проблемы 8170 обманутых дольщиков в области до конца 2018 года.
– По указу президента проблема обманутых дольщиков теперь будет решаться на региональном уровне, конечно, с поддержкой муниципалитетов. Если ежегодно будем расселять около 2,7 тысячи обманутых дольщиков, то проблему решим за три-четыре года, – отметил губернатор.
Он добавил, что пока в Подмосковье ожидают получения своего жилья 8,5 – 10 тысяч пострадавших соинвесторов. Средства дольщиков привлечены для постройки 1361 объекта в Московской области. В этом году в области будут расселены 2768 тысяч обманутых дольщиков.

НОВАЯ ШКОЛА
Одним из основных пунктов поездки руководителя региона стала проверка хода строительства здания средней общеобразовательной школы на 825 мест по улице Пионерской, которую начали возводить в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье». Строители подробно рассказали губернатору о том, как будет выглядеть новая школа, и назвали сроки ее строительства.
Как выяснилось, возле современной школы, общей площадью более 20 тысяч квадратных метров, расположится игровое поле с беговой дорожкой и малыми игровыми формами. Пока оформлены договоры соинвестирования с тремя организациями, которые финансируют строительство на сумму 680,6 млн рублей. Стоимость объекта в целом составляет 990 млн рублей.
– Теперь нам предстоит добавить чуть больше 300 миллионов, чтобы завершить строительство, – отметил губернатор в разговоре с жителями и добавил, что средства уже найдены и, поскольку работы ведутся в соответствии с графиком, здание школы будет полностью готово уже в июле следующего года.

РАЗВИТИЕ ГОРОДА
Глава Московской области провел совещание с руководителями и главными конструкторами военно-промышленных предприятий, а также представителями профсоюзов. Речь шла о развитии города Королева как наукограда. Как пояснил губернатор, в городе вскоре появится технопарк, строительство которого обсуждается на протяжении почти 10 лет. Но реализовать задуманное не удавалось из-за отсутствия подходящей территории. По словам Андрея Воробьева, правительству области удалось договориться с Министерством обороны РФ по передаче 17 га земли под строительство технопарка. Руководитель региона уточнил, что есть уже первые 9 резидентов, которые готовы выделить деньги на строительство и расположить свои предприятия на территории парка.
На создание кластера предусмотрено 1 миллиард рублей бюджетного финансирования и 1 миллиард финансирования со стороны предприятий. В технопарке предполагается создание 3 тысяч рабочих мест.
Губернатор поручил своему специальному представителю в Королеве Александру Ходыреву разъяснить жителям, что и когда будет построено в городе.
– Старт дан, и в течение 2 – 3 лет мы должны увидеть результат, – подытожил губернатор.

ТРАНСПОРТНАЯ ПРОБЛЕМА

Обсуждали на совещании и наболевшую для жителей Королева тему загруженности улицы Пионерской. Постоянные пробки и большое количество транспорта создают проблемы с передвижением. Перегрузка дороги вызвана реконструкцией Ярославского шоссе.
Губернатор рассказал, что планируется сделать для разгрузки улицы в первую очередь.
– Автобусы будут заезжать в карманы, не перегораживая улицу, строительный забор перенесут на 7 метров, на светофорах установят кнопки вызова, чтобы прерывать движение в случае необходимости. Также в месте пересечения дороги с железнодорожным полотном проведут косметический ремонт, а парковка на улице будет запрещена. Для машин сотрудников предприятий выделят специальное место под эстакадой. Мы также рассматриваем возможность выделения реверсивной полосы в час пик, – сообщил губернатор.
Глава региона еще раз обратил внимание жителей на перемены, которые ждут городской округ в связи с его укрупнением. Кардинально поменяется облик города, городская финансовая академия перепрофилируется в технологический университет, который будет готовить инженеров – кадры, обеспечивающие устойчивость ракетно-космической отрасли.

ЦИФРА
2768 тысяч обманутых дольщиков Подмосковья будут расселены в этом году