Залы зрителем полны

Новые театральные постановки показывают в исторических местах

Жюри и почетные гости Фестиваля театров малых городов России с удовольствием фотографируются на фоне одного из символов России – Коломенского кремля Фото: Валентина Филиппова

До 6 июня в Коломне и Зарайске проходит XII Фестиваль театров малых городов России. В Подмосковье такой масштабный театральный праздник проходит впервые.

ИНИЦИАТИВА ГУБЕРНАТОРА
Торжественное открытие фестиваля состоялось в последний день весны у Маринкиной башни в Коломенском кремле. Открывали фестиваль губернатор Московской области Андрей Воробьев и художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист России Евгений Миронов.
– Хочу пожелать, чтобы даже в самых маленьких театрах страны залы были полны благодарных зрителей, – сказал губернатор.
Кстати, именно Андрей Воробьев в прошлом году предложил Евгению Миронову устроить фестиваль в Московской области. В итоге были выбраны Коломна и Зарайск, которые понравились организаторам не только возможностью обсудить насущные театральные дела и показать новые спектакли, но и богатыми экскурсионными возможностями этих исторических мест.

СПЕКТАКЛИ, СЕМИНАРЫ И МАСТЕР-КЛАССЫ
Основная программа фестиваля проходит в Коломне. Свои спектакли покажут 16 творческих коллективов со всей страны. Внеконкурсная программа и торжественное закрытие состоится в Зарайске. Впрочем, одними спектаклями дело не ограничится. Для участников фестиваля сформирована профессионально-образовательная программа – педагоги проведут семинары, мастер-классы, тренинги по сценическому движению и сценической речи.
Подмосковье в конкурсной афише фестиваля представлено спектаклем «Морфий» Химкинского драматического театра «Наш Дом». В рамках внеконкурсной программы в Зарайске будет показан спектакль Московского областного ТЮЗа «Метелица».
Спектакль-победитель определит в день закрытия фестиваля жюри во главе с ректором Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова Евгением Князевым.

НЕФОРМАЛЬНЫЕ РАЗГОВОРЫ И ВСТРЕЧИ
Андрей Воробьев вместе с Евгением Мироновым, Евгением Князевым и главой городского округа Коломна Валерием Шуваловым прогулялись по историческим улицам Коломны, повторяя маршрут войска Дмитрия Донского, уходившего от стен Коломенского кремля на Куликово поле.
…Из толпы к губернатору подбежал маленький мальчик, громко сказал: «Спасибо за детсад!» и убежал обратно к маме. Это был маленький житель поселка Радужный Егор Соколенко. Там по губернаторской программе построили новый детский сад, в котором Егору очень понравилось.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Евгений МИРОНОВ, руководитель Государственного театра наций:
– Я очень рад, что XII Фестиваль театров малых городов проходит в таком потрясающем городе, как Коломна! Нам нечасто везло, поэтому я благодарю Андрея Воробьева – очень важно, что нас поддержало руководство области. Я в прекрасном настроении, с радостью и счастьем открываю этот фестиваль.

ФАКТ
В Коломну приехали гости из Комсомольска-на-Амуре, Прокопьевска, Кудымкара, Альметьевска, Магнитогорска, Лысьвы, Выборга, Серова, Новокуйбышевска, Ельца, Глазова, Советска, Череповца, Минусинска, Мотыгина.

Юлия Латыпова latypova@oblnews.ru