Здравницы Крыма ждут ребят из Подмосковья

Более 10 тысяч детей отдохнут этим летом за счет бюджета Московской области

Всего в летнюю кампанию в Подмосковье смогут отдохнуть 280 тыс. детей Фото: Рюмин Александр /ИТАР-ТАСС

О том, как в регионе идет подготовка к детскому оздоровительному отдыху, губернатор Московской области Андрей Воробьев доложил председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву во время всероссийского селекторного совещания. Главы всех регионов в режиме видеосвязи рассказали председателю правительства о подготовке к летней оздоровительной кампании.

К ПРИЕМУ ДЕТЕЙ ГОТОВЫ!
К лету в области подготовлено почти 100 детских лагерей отдыха. Подмосковные школьники поедут отдыхать и набраться здоровья в Крым и в среднюю полосу России. Московская область, в свою очередь, готова принять 1 тысячу ребятишек из Крыма. А всего в летнюю кампанию в Подмосковье смогут отдохнуть 280 тыс. детей.
Все подмосковные лагеря – а их в области 97 – уже полностью готовы к приему детей. Продолжается подготовка к летнему сезону и лагерей дневного пребывания при общеобразовательных школах. Их в регионе будет 1089.
Всего на детский отдых детей из Московской области будет потрачено около 1,5 млрд рублей из федерального, областного и муниципальных бюд жетов.

ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ В КРЫМ И ОБРАТНО
В этом году особенный интерес - к отдыху в Крыму. После вхождения Крыма в состав Российской Федерации здравницы полуострова готовы принять всех желающих. Сотрудники Министерства социальной защиты проверили все лагеря Международного детского центра «Артек» и говорят, что подмосковные дети поедут в самые лучшие.
Всего в Крым отправится 4861 ребенок из нашей области. Из них 1700 детей-инвалидов. Большинство детей будут отдыхать в «Артеке» - это более 2,5 тыс. детей. В Сочи, Анапу и на другие курорты Черного моря отправятся 1560 детей. К слову, городской округ Химки самостоятельно организует отдых 700 детей в Керчи.
Детей будут отправлять чартерными рейсами из «Шереметьева», первые заезды состоятся 18, 19 и 20 июня. Каждым рейсом на отдых отправится 240 детей. Смена в «Артеке» длится 21 день.

Ольга ЗАБРАЛОВА, министр социальной защиты Московской области:
- Такое количество детей из Подмосковья будут отдыхать в Крыму впервые. Мы закупили почти 5000 путевок. В октябре-ноябре в Крым поедут и другие категории граждан: ветераны, инвалиды и пр. Их будет примерно 2000 человек. Мы провели переговоры с нашими крымскими коллегами, и на осенние каникулы к нам в Подмосковье приедут дети из Крыма. Отдых будет совмещен с экскурсионной программой и прочими мероприятиями.

Факт
Параллельно в Министерстве социальной защиты идет работа над подготовкой отдыха ветеранов и пенсионеров в Крыму. После детских заездов в бархатный сезон в Евпаторию отправятся 2100 человек из Подмосковья.

Юлия Латыпова Latypova@oblnews.ru