Чкаловский переезд планируют открыть в октябре

Решение транспортных проблем в Щелковском районе –на контроле у губернатора

Благодаря строительству проблемы транспортных пробок будут решены Фото: Андрей Жабин

В октябре должно быть открыто движение на Чкаловском переезде. Вчера об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора Московской области Андрея Воробьева в Щелковский муниципальный район. Сейчас этот переезд - узкое место на Щелковском шоссе, в котором из-за интенсивной работы железной дороги и большого потока автотранспорта постоянно образуется пробка. А ведь здесь проезжают автобусы и частные автомобили, направляющиеся в Звездный городок, Черноголовку и несколько поселений на востоке Подмосковья. Интенсивность движения автотранспорта на сегодня не превышает 30 тысяч автомобилей в сутки.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – СВОБОДНЫЙ ПУТЬ
В октябре, когда будет закончена первая очередь строительства эстакады, как обещает генеральный подрядчик, железная дорога перестанет быть препятствием для тысяч жителей Подмосковья, ежедневно отправляющихся по Щелковскому шоссе на работу и возвращающихся домой.
После полного завершения строительства в третьем квартале 2015 года проектная пропускная способность этого объекта должна составить 80 тысяч единиц автотранспорта в сутки.
- В июле прошлого года мы здесь закладывали первый камень. Сегодня невооруженным глазом видно, что темпы строительства очень высокие, работа ведется в три смены. В октябре первые две полосы переезда начнут работать и автомобильные пробки должны исчезнуть. Это, пожалуй, одна из лучших строек, которые мы можем наблюдать на территории Подмосковья, - заявил Андрей Воробьев, осмотрев стройплощадку.

НОВОЕ ШОССЕ
Однако возведение эстакады над Чкаловским переездом не решит всех транспортных проблем Щелковского района - когда будет построена ЦКАД и возведена производственная и коммерческая инфраструктура у этой дороги, интенсивность движения возрастет. Поэтому ведется проектирование дублера Щелковского шоссе – современной транспортной артерии, которая примет основной грузо- и пассажиропоток.
Заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов рассказал губернатору о трех вариантах прохождения шоссе, разработанных специалистами. Каждый из этих проектов предполагает вырубку деревьев на определенной части национального парка «Лосиный остров», однако вопрос передачи подмосковной земли этому парку взамен той, по которой пройдет новая дорога, уже согласован. Землю для передачи парку удалось выделить благодаря Министерству обороны России, передавшем для этой цели региону часть территории, которой ранее управляли военные. Какой вариант из трех будет выбран, будет решено в ближайшее время.
Губернатор Московской области отметил, что транспортная инфраструктура региона будет совершенствоваться, в ближайшие два года активно будут вестись работы на самых загруженных дорогах Подмосковья.
- Строительство переездов ведется, это дорогостоящее мероприятие, но нашу инициативу поддерживает президент, - заявил Андрей Воробьев. - Сложность заключается не в строительстве, а в расселении и освобождении земельных участков. Это дорогостоящая и хлопотная процедура, но мы научились ее успешно решать.

ШКОЛА В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ
В тот же день Андрей Воробьев побывал в средней общеобразовательной школе № 12. Здесь губернатор принял участие в торжественной церемонии «последнего звонка», во время которой Андрей Воробьев поздравил выпускников, их родителей и педагогический коллектив с праздником.
- Это очень трогательный, волнительный момент. Вам предстоят экзамены, но экзамены - не самое главное в жизни, вы их преодолеете достойно. Самое главное в жизни - это найти себя, выбрать то, чем по-настоящему хочешь заниматься, в чем состоит твое призвание, - заявил губернатор, пожелав при этом выпускникам успехов и побед, уверенности в собственных силах, умения опираться друг на друга и надеяться только на себя.
Школа № 12, расположенная недалеко от знаменитого Звездного городка, является победителем конкурса приоритетного национального проекта «Образование» в 2008 году, а в 2013 году была включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2013». По данным Министерства образования Московской области, эта школа входит в десятку лучших школ Подмосковья.
- Такие высокие результаты достигаются только совместным трудом учителей, родителей и учеников. Если в Московской области все школы будут как эта, то мы будем первыми в стране по уровню образовании, - отметил Андрей Воробьев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:
Андрей Воробьев, губернатор Московской области:
Сегодня в Московской области 1 400 школ и наша задача - сделать так, чтобы образование в нашем регионе стало самым лучшим в стране.

ФАКТ:
Последний звонок прошел в школах Московской области с 23 по 25 мая. В торжестве приняли участие около 70 тысяч учащихся. За пределы своих районов на автобусные экскурсии выехали более шести тысяч выпускников из 35 районов, на теплоходные речные прогулки – более 1,5 тысячи выпускников из 23 районов. Для обеспечения порядка, сопровождения групп школьников было выделено 3,3 тысячи полицейских.

Андрей Сидельников enp@oblnews.ru