Во славу Кирилла и Мефодия

Более 100 событий включает программа празднования Дня славянской письменности и культуры в Подмосковье

Хоровые фестивали и концерты славянской музыки, встречи с писателями и поэтами, выставки художников, мастер-классы, конкурсы, викторины и просветительские программы – до конца мая продлятся в домах культуры, библиотеках, парках по всему Подмосковью торжества, связанные с Днем славянской письменности и культуры, отмечаемым 24 мая.

ЗВУЧАТ «ЖИВОЕ СЛОВО» И «ГОЛОСА ДРУЗЕЙ»
Открытый межзональный фестиваль славянской письменности и культуры «Русь песенная, Русь мастеровая» соберет в Подольске творческие коллективы и талантливых солистов из городов и районов Подмосковья.
XIV открытый фестиваль хоровой музыки «Голоса друзей» пройдет в Протвине. В нем будут участвовать хоровые коллективы из Калужской и Московской областей.
В Серпухове подведут итоги областной выставки-конкурса работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств «Серпуховская мозаика» - в этом году его темой стало «Живое слово».
Посетители Раменского историко-художественного музея узнают, как появились почтовые открытки в России, а в Черноголовке пройдет праздничное мероприятие «Глаголят Люди Слово Доброе».
Особенно тщательно подготовились библиотеки региона. Запланированы интересные и познавательные программы для детей. В Королеве, к примеру, подведут итоги конкурса сочинений, проведенного совместно с Королевским отделением Международного фонда славянской письменности и культуры. А в домодедовских библиотеках проходит цикл мероприятий под общим названием «Дар Кирилла и Мефодия». В программе: игровые программы, викторины, конкурсы, презентация  VII сборника стихов и рассказов для семейного чтения «Домовенок».

ХОР НА ТЫСЯЧУ ГОЛОСОВ
Центром же торжеств в Подмосковье, посвященных Дню славянской письменности и культуры, традиционно станет Коломна. 24 мая у стен Коломенского кремля пройдет грандиозный концерт. Впервые выступит большой сводный хор Подмосковья, состоящий из 1200 певцов. В его составе – участники детских и взрослых хоровых коллективов из 22 муниципальных образований Подмосковья и Хор духовенства Московской епархии. На концерте прозвучат 25 произведений Василия Соловьева-Седого, Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Юрия Чичкова, Георгия Струве и других. А зрители смогут присоединиться к общему звучанию голосов.
Но и это не все сюрпризы. Большой сводный хор выступит в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского. В концерте примут участие народный артист России Юрий Назаров и заслуженная артистка России Людмила Мальцева. Услышать прекрасную музыку в талантливом исполнении такого количества изумительных артистов – это ли не подарок к празднику. Приходите – не пожалеете.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Олег РОЖНОВ, министр культуры Московской области:
- Отмечая День славянской письменности и культуры, мы вспоминаем свои истоки. Равноапостольные братья святые Кирилл и Мефодий заложили основы славянской письменности, в том числе нашего родного русского языка. Поэтому все праздничные мероприятия носят также просветительский характер. Особенно важно, что наши библиотеки и другие учреждения культуры организуют программы, рассчитанные на подрастающее поколение.

Инга Тарасова enp@oblnews