«Теремок» вернули малышам

В Наро-Фоминске обновленный детский сад примет 190 человек

В Подмосковье продолжается масштабная работа по выполнению майских указов президента. Одно из важнейших направлений – ликвидация дефицита мест в детских садах. В Наро-Фоминске состоялось событие, которого больше года ждали маленькие жители города и их родители. После реконструкции торжественно открылся детский сад № 7 «Теремок».

ПОСАДИЛИ СИРЕНЬ
Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу полностью ликвидировать дефицит мест в детских садах к 2016 году. В регионе полным ходом идет массовый возврат некогда переданных под другие учреждения зданий детских садов, а также строительство новых и создание дополнительных групп. Очередной победой стала реконструкция бывшего здания детского сада в Наро-Фоминске, которое теперь вновь будет использоваться по назначению.
Открытие муниципального дошкольного учреждения стало настоящим праздником, на который собрались воспитатели, будущие воспитанники и их родители, а также чиновники различных уровней.
– Я благодарю всех, кто участвовал в реализации данного проекта – руководителей учреждения, строителей, и поздравляю детишек с новосельем. Желаю вам, ребята, интересных занятий и новых открытий. И пусть посещение этого уютного, красивого детского сада будет для вас настоящим удовольствием, – пожелала дошкольникам заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского района по социальным вопросам Наталья Трофимова.
В свою очередь присутствующий на торжестве советник губернатора Подмосковья Александр Баранов объявил о начале акции «Посади дерево», которая проводится по инициативе Андрея Воробьева. Он вместе с другими гостями посадил на территории, прилегающей к детскому саду, 10 кустов сирени.

ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА ДО БЛАГОУСТРОЙСТВА

В детском саду на улице Карла Маркса была сделана пристройка и внутренние работы по отделке помещений, проведен монтаж кровли, установлены новые оконные блоки, заменена система отопления, водопровод, канализация, установлены автоматическая пожарная сигнализация и видеонаблюдение. Выполнены масштабные работы по благоустройству территории, в частности, построены прогулочные веранды, уложен грунт и травяное покрытие на игровых площадках, выложена брусчатка и покрытие пожарного проезда, на игровых площадках установлены малые архитектурные формы, оформлена физкультурная площадка, высажены деревья, кустарники и цветы. А возле центрального входа в детский сад оформлены парковочная площадка и тротуарная зона.

ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ
Для учреждения закуплено технологическое оборудование пищеблока, оборудование медицинского кабинета, мебель, игрушки, мягкий инвентарь. В настоящее время набран персонал детского сада: воспитатели, их помощники, психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, а также обслуживающий персонал.
По проекту здание рассчитано на 120 детей. Однако в связи с новыми нормами СанПиНа их количество увеличено до 190 человек. На сегодняшний день детский сад укомплектован на 150 детей, но до конца этого месяца процесс комплектования будет завершен полностью. С 1 июня для девчонок и мальчишек распахнут свои двери группы кратковременного пребывания, а с 1 сентября детский сад будет функционировать в полную силу.

ФАКТ

В 2013 году в рамках губернаторской программы по ликвидации очередей в детских садах в Подмосковье открылось 104 дошкольных учреждения на 14 262 места. В 2014-м введено в эксплуатацию 8 детских садов на 1191 место. Всего в 2014 году планируется открыть 96 дошкольных учреждений на 16 814 мест. На сегодняшний день на учете в Министерстве образования Московской области находятся 208 698 детей от 0 до 7 лет. В очереди в детские сады стоят 36 397 детей от 3 до 7 лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Наталья ТРОФИМОВА, заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского района по социальным вопросам:
– За период реализации программы «Дошкольное образование» с 2011 по 2013 год в дошкольных учреждениях района введено 2237 дополнительных мест. В 2014 году планируется ввод еще 1399 мест, в том числе за счет открытия детского сада № 7. Кроме того, в 3 квартале 2014 года планируется открытие пристройки к детскому саду № 15 на 100 мест в Апрелевке на улице Парковой, в ноябре – пристройки к детскому саду № 13 на 120 мест в Наро-Фоминске на улице Автодорожной, в сентябре – пристройки к детскому саду № 38 на 120 мест в поселке Селятино. Также начато строительство детских садов: на улице Куркоткина на 330 мест в Наро-Фоминске и на 220 мест в Калининце на улице Фабричной. В планах открытие частного детского сада на 120 мест, также 12 мест появится в частном детском садике «Катюша» в Апрелевке, еще 12 мест – в группах домашнего воспитания. В ближайшие годы мы намерены построить и открыть после реконструкции около 10 дошкольных учреждений.

Олеся Покарюк enp@oblnews.ru