Перемены во всем и для всех

III Гражданский форум прошел в Красногорске

Андрей Воробьев убежден - перемены к лучшему не возможны без активных людей на местах Фото: Андрей Жабин

Форум «Общество и власть: механизмы общественного контроля» собрал почти 1500 человек. В нем приняли участие лидеры процесса перезагрузки общественных палат Подмосковья, представители федеральных и региональных общественных организаций, победители конкурса «Наше Подмосковье», российские и зарубежные эксперты. Делегаты обсудили перспективы развития региона, пути решения самых насущных проблем.

ДВИЖУЩАЯ СИЛА
Форум открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он рассказал, какая огромная работа была проделана по перезагрузке общественных палат после обращения Владимира Путина об усилении общественного контроля.
Почти из 8 тыс. человек, принявших участие в выборах, 2,5 тыс. станут членами 72 муниципальных общественных палат.
– Качественный состав общественных палат теперь укрепился, – отметил глава региона. – Все это делается в рамках нашей идеологии лидерства. Мы хотим обеспечить интенсивные перемены во всем и для всех. Чтобы и ребенок, идущий в школу, и житель, гуляющий в парке, и человек, спешащий утром на работу, – все почувствовали кардинальные перемены в качестве жизни.
Андрей Воробьев убежден: для того чтобы осуществить эти перемены, нужны активные люди, которые все видят и знают на местах. Именно такие, по мнению губернатора, и собрались на Гражданском форуме. Кстати, впервые в нем приняли участие иностранные гости – генеральный секретарь экономического и социального совета Греции Апостолос Ксирафис и член экономического социального совета Китая, член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Хуан Юи.

ОБЕСПЕЧИТЬ РАЗВИТИЕ
Работа Гражданского форума продолжалась весь день, после пленарного заседания делегаты и гости продолжили обсуждение главных вопросов по секциям. Каждая из них была посвящена актуальным аспектам формирования активного гражданского общества:
«Социальные проекты как механизм общественного контроля», «Общественные палаты: их роль и место в гражданском контроле», «Роль общественных организаций в выстраивании общественного диалога», «Через общественный контроль к общественному диалогу».
Уровень дискуссии был задан высокий: обсуждение заданных тем проходило  при участии авторитетных и уважаемых общественных деятелей. В работе секций в роли модераторов выступили секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов  и председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе,  руководитель областной организации проф­союзов Валентина Кабанова и член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения Иосиф Дискин,. писатель Марина Юденич и президент Ассоциации некоммерческих организаций России «Гражданская инициатива» Мария Слободская.
По итогам работы форума было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Московской области и представителями общественности. Документ призван обеспечить обмен опытом, информацией и публикациями, поддержку и развитие институтов гражданского общества. Соглашение подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев, секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов и председатель Общественной палаты Московской области  Шота Горгадзе.

Справка
I Гражданский форум Московской области состоялся 29 марта 2013 года, внимание участников было акцентировано на решении задач, перечисленных в программе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития».
II Гражданский форум Московской области «Общество и власть: механизмы взаимодействия» прошел 20 декабря 2013 года. В  его работе приняли участие победители конкурса социальных проектов «Наше Подмосковье» и представители муниципальных общественных палат. Обсуждались рекомендации по переформатированию муниципальных общественных палат.

Кстати

На III Гражданском форуме был дан старт новому конкурсу на получение губернаторской премии «Наше Подмосковье». По решению Андрея Воробьева премиальный фонд увеличен в два раза и теперь составляет 200 млн рублей. Количество номинаций сокращено с 18 до 10. Премии получат организации и отдельные жители области за достижения высоких результатов в реализации общественно значимых проектов.

Юлия Латыпова latypova@oblnews.ru