Учителям помогут с квартирами

Программа «Социальная ипотека» решит жилищный вопрос

Министерство строительного комплекса Московской области использует 24 миллиона рублей из федерального бюджета для предоставления жилищных субсидий молодым учителям. Средства из федерального и областного бюджетов направят в казну городов и районов до 15 мая.

ИПОТЕКА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ РЕГИОНА
По решению Министерства образования и науки России 24 млн рублей, неиспользованных в 2013 году, до 15 мая направят в бюджеты муниципальных образований Московской области. Эти средства можно будет использовать для улучшения жилищных условий молодых учителей с помощью льготной ипотеки.
Напомним, что с 2014 года обеспечение жильем врачей и учителей осуществляется в рамках подпрограммы «Социальная ипотека» областной
госпрограммы «Жилище». Она заключается в том, что этим категориям граждан оказывают государственную поддержку в улучшении жилищных условий. Для этого им предоставляют жилищные субсидии на полную или частичную оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита. Жилье при этом может приобретаться на основании договора купли-продажи жилого помещения, договора участия в долевом строительстве или строительстве (реконструкции) индивидуального жилого дома. Также субсидия может предоставляться на частичное погашение основной части долга по ипотечному кредиту без снижения процентной ставки.

ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ СНИЗЯТ
По результатам анализа данных, поступивших из областных и муниципальных органов власти, региональное Минстройкомплекса считает основной проблемой участия в подпрограмме «Социальная ипотека» ценз оседлости в Подмосковье – не менее 10 лет. В связи с этим в министерстве разработан проект постановления, предусматривающий снижение минимального ценза проживания до 5 лет. Сейчас проект находится на согласовании в правительстве Московской области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Марина ОГЛОБЛИНА, министр строительного комплекса Московской области:
– Таким образом, будет обеспечено завершение мероприятий по возмещению части первоначального взноса при получении ипотечного кредита молодым учителям – участникам целевой программы Московской области «О поддержке отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов на 2013-2024 годы».

Юрий Белимов enp@oblnews.ru