Штрафы пойдут на ремонт

Детские площадки получат дополнительный источник финансирования

В Подмосковье предложили направлять выписанные штрафы за нарушение норм чистоты и благоустройства территорий муниципальных образований на  установку и содержание детских игровых комплексов.

ОТДЕЛЬНОЙ СТАТЬЕЙ
В ходе плановых проверок детских игровых комплексов инспекторы Гос-адмтехнадзора регулярно выявляют нарушения норм и правил чистоты, порядка и благоустройства на большинстве объектов. Некоторые из нарушений делают площадки травмоопасными для детей.
– Чтобы своевременно приводить в надлежащее состояние сооружения и конструкции площадок, а также устанавливать новые объекты, соответствующие всем требованиям безопасности, необходимо уже сейчас заложить определенные  средства в бюджет, – уверена главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
Главам муниципальных образований Подмосковья направлены письма, в которых чиновница рекомендовала при формировании бюджета вводить отдельной статьей расходов установку и содержание детского игрового и спортивного оборудования.
– Деньги для формирования доходной части этой статьи бюджета будут поступать за счет уплаты административных штрафов, налагаемых инспекторами территориальных отделов Госадмтехнадзора за нарушения норм и правил чистоты и порядка, – заявила Витушева.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Штрафные санкции предусмотрены не только за нарушение областных норм и правил чистоты и порядка, но также и за несоблюдение соответствующих требований, установленных муниципальными нормативно-правовыми актами. В этом случае штрафы, поступающие в бюджет муниципального образования, могут также быть использованы для ремонта старых и установки новых детских площадок.
На данный момент Госадм-технадзор области совместно с региональным Министерством ЖКХ проводит полную инвентаризацию всех детских площадок в Подмосковье. Работы, проводимые во исполнение поручения губернатора области об информировании населения о планах строительства детских площадок, планируется завершить к 1 июня.

К СВЕДЕНИЮ
В целях обеспечения необходимой безопасности все детские площадки региона планируется оснастить системами видеонабфлюдения. Соответствующие рекомендации по их установке для муниципальных образований региона будут разработаны в ближайшее время.

ФАКТ
По данным Госадмтехнадзора МО, в настоящее время в Подмосковье насчитывается более 10 тысяч детских игровых и спортивных площадок.

Мария Кузнецова enp@oblnews.ru