Город на главном направлении

Андрей Воробьев принимает конкретные решения по обращениям жителей Волоколамска

Фото: Александр Щемляев

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом Волоколамский муниципальный район. Глава региона встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, а также обсудил программу инвестиционного развития района с представителями муниципальных органов власти.

ДОМ ВЕТЕРАНОВ
Самые наболевшие вопросы задавали жители губернатору. Их интересовало все – здравоохранение, проблемы ЖКХ, установка памятной стелы в городе. Горожане пригласили Андрея Воробьева на празднование 880-летия Волоколамска, которое будет отмечаться в 2015 году, а также выступили с инициативой переименовать одну из улиц города в честь почетного гражданина Волоколамского района, участника Олимпийских игр 1958 года Василия Ерохина. Губернатор инициативу поддержал.
Ветераны обратились к руководителю региона еще с одной инициативой – обустроить в городе Дом ветеранов, где они могли бы заниматься творчеством, отдыхать, поправлять здоровье. Андрей Воробьев поручил и.о. руководителя городского поселения Волоколамск Евгению Гаврилову организовать в связи с этим специальную встречу с жителями.
– Нам необходимо получить от ветеранов конкретное техзадание, чтобы мы могли сосредоточиться на главном – обеспечить заслуженным людям место, где они могут встречаться, обмениваться мнениями, проводить свой досуг, – отметил Андрей Воробьев.

ПОМОЩЬ КРЫМУ
Говорили ветераны с губернатором и о Крыме. Многие из них служили на полуострове и хотят знать, какую помощь оказала Московская область новому субъекту РФ, и, в частности, городу русской славы Севастополю.
– У нас в Крыму есть города-побратимы, мы спросили у их представителей, какая помощь необходима. Нам ответили, что не хватает лекарств. Мы обратились к фармацевтическим компаниям и отправили в Крым лекарств на сумму 80 миллионов рублей. Также из внебюджетных источников выделили порядка 200 миллионов рублей на ремонт детских садов и школ в Крыму, – объяснил губернатор.
Он добавил, что крымские ветераны приедут праздновать День Победы в Подмосковье, а делегация подмосковных ветеранов отправится в Крым, чтобы отдохнуть и увидеть те города, в которых служили.

ПАМЯТНАЯ СТЕЛА
Внимание руководителя Подмосковья было обращено на то, что в больнице поселка Сычево не хватает современного медицинского оборудования, наблюдаются проблемы с обеспечением персонала. Андрей Воробьев пообещал до 7 мая дооснастить Сычевскую больницу всем необходимым.
Интересовались ветераны и возведением в Волоколамске памятной стелы города воинской славы. Глава региона отметил, что на монумент выделено порядка 30 миллионов рублей, мемориал будет установлен к концу июля нынешнего года, и уже в день города Волоколамска, 26 июля, там пройдут праздничные мероприятия.

СКОРО ВЫБОРЫ
Комментируя предстоящие выборы главы Волоколамского муниципального района, которые должны состояться 27 апреля текущего года, Андрей Воробьев подчеркнул:
– Я не сомневаюсь в патриотических чувствах и в знании проблем Волоколамского муниципального района зарегистрированными кандидатами. Другое дело, что политическая борьба имеет свои издержки. Мы заинтересованы в том, чтобы избирательный процесс был максимально прозрачным. Открытая конкуренция, дебаты, работа с общественностью – вот основные векторы для честной борьбы. Самое главное, чтобы кандидаты понимали простую истину: мы здесь для того, чтобы созидать, обеспечивать перемены к лучшему. Очень хочется, чтобы команда, которую я формирую, своими действиями это доказывала. Задача непростая, но очень интересная.
Напомним, что обязанности главы Волоколамского муниципального района в настоящее время исполняет Евгений Гаврилов, назначенный 4 февраля 2014 года после досрочного освобождения от занимаемой должности предыдущего главы Вячеслава Карабанова.

ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ
По сложившейся традиции, губернатор заехал в городские дворы, чтобы посмотреть, как выполняются его поручения по благоустройству придомовых территорий и пообщаться с жителями. Те обратили внимание руководителя региона на проблемы, которые не решались в городе годами. Речь шла о нехватке детских площадок, капитальном ремонте многоквартирных домов, скоплении бытовых отходов во дворах. Губернатор области дал поручение муниципальным властям незамедлительно приступить к выполнению наказов жителей.
Горожане выразили обеспокоенность и еще одной проблемой – нехваткой рабочих мест. Жители жаловались, что большая часть работающего населения вынуждена ездить на заработки в столицу. Губернатор поднял эту проблему на совещании с главами городских и сельских поселений района, председателями Советов депутатов и руководителями силовых структур, объяснив, что району необходима программа инвестиционного развития, которая поможет привлечь сюда новые компании, создать квалифицированные рабочие места, увеличить поступления в бюджет, и тем самым решить многие проблемы ЖКХ и здравоохранения.

«ПАРК У ДВОРЦА»
По завершении мероприятия руководитель региона вместе с участниками встречи высадили первые зеленые насаждения – туи – в сквере, расположенном у Дворца спорта «Лама».
При строительстве объекта данная территория была благоустроена, но на баланс города не передана. В настоящее время начата работа по оформлению права муниципальной собственности района в отношении данного сквера. Здесь будет создан мини-парк, назвать который планируется «Парк у Дворца». Аллея, высаженная губернатором Московской области и участниками Великой Отечественной войны, положит начало созданию парка и будет носить имя «Аллея ветеранов».

Факт
Делегация подмосковных ветеранов отправится в Крым, чтобы отпраздновать там День Победы и побывать в тех городах, где служили.

Александра Лоскутова loskutova@oblnews.ru