К Светлой Пасхе

Московская область готовится к одному из главных христианских праздников

В этом году гостей праздника ожидает множество сюрпризов. В программу мероприятий, помимо традиционных, войдут познавательные лекции и всевозможные мастер-классы, театрализованные представления и даже интерактивное представление для детей.

ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ

– В Подмосковье Светлую Пасху отметят широко, мы составили не просто праздничную, а познавательную программу, чтобы дети и молодежь узнавали как можно больше о традициях предков, – рассказал министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Так, к встрече праздника запланировано более 30 мероприятий, которые пройдут в разных районах области. Основные действа развернутся в парках и музеях. В частности, в парке культуры и отдыха в Жуковском экспериментальный Музыкально-драматический театр под управлением Александра Айсина представит тематическую театрализованную программу. У местных жителей и гостей города появится редкая возможность совершенно свободно попасть на спектакль прославленного театра. Своеобразным стилем театра является сочетание слов, музыки, пластики и современных технологий.

Подготовил свою праздничную программу и Серпуховский историко-художественный музей. В течение всей пасхальной недели для детей дошкольного и школьного возраста будет организовано «Путешествие духовное». Юные жители региона узнают об истории праздника Пасхи, о традициях Великого поста, увидят старинные иконы, предметы церковной утвари и народного быта. Этой же тематике будут посвящены и экскурсии с мастер-классами, а также игровые программы в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике.

ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

В этом году Московский пасхальный фестиваль проходит в 12-й раз и посвящен 70-летию битвы на Курской дуге. В рамках мероприятия запланировано более 90 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. Будут исполнены как признанные шедевры классики, так и редко звучащие произведения. При этом большое количество концертов пройдет в рамках благотворительных акций.

ЗАЗВУЧАТ КОЛОКОЛА

Для любителей колокольного звона 4 мая запланирована специальная программа. В этот день в Раменском районе колокольный перезвон зазвучит в трех храмах. Начнет его в 12.30 храм Михаила-Архангела в селе Загорново, продолжит в 14.00 колокольня Казанской церкви в Холодове, а завершит в 15.30 Петропавловская церковь в селе Ильинское.

ТРАНСПОРТНАЯ ОБСТАНОВКА

В Пасхальное воскресенье для перевозки пассажиров будут работать разработанные местными администрациями маршруты, которые будут обслуживать бесплатные экспрессы с конечной остановкой у храмов и кладбищ. Подробная информация о маршрутах размещена на сайте ГУП «Мос-трансавто», остановочных павильонах, автовокзалах и автостанциях.

Кроме того, у пригородных поездов появятся дополнительные остановки, рассчитанные на посещение кладбищ и храмов. Информация для пассажиров об изменениях в графике пригородных поездов в установленные сроки размещается на всех информационных стендах ОАО «МТ ППК» на вокзалах, станциях и на официальном сайте ОАО «МТ ППК».

КСТАТИ

Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея), празднование православной Пасхи совершается в первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресенье приходится после празднования еврейской Пасхи. В ином случае празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после еврейской Пасхи. Таким образом, в России день празднования Пасхи приходится на период  с 22 марта до 25 апреля по старому стилю, либо с 4 апреля до 8 мая по новому.

Виктор Суриков, Инга Тарасова enp@oblnews.ru