Инвестиции с китайским акцентом

Андрей Воробьев возглавил делегацию Подмосковья во время визита в Нанкин

Китайская сторона заинтересована в обмене студентами Фото: Виталий Аньков /РИА Новости

В КНР прибыла с рабочим визитом делегация из Московской области. В Нанкине, часто именуемом южной столицей Китая, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и губернатор китайской провинции Цзянсу Ли Сиеюн подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.

СОТРУДНИЧЕСТВО КРЕПНЕТ
Власти российского и китайского регионов уверены, что реализация совместных перспективных проектов поднимет отношения на новый уровень. Активное сотрудничество предполагается наладить  прежде всего в сферах экономики, образования, здравоохранения, науки и туризма. Подмосковье особенно привлекает возможность взаимных инвестиций и строительство новых предприятий.
Китайской стороне интересна учеба по обмену. Также власти Цзянсу готовы развивать в Московской области центры китайской медицины.
Подмосковная делегация представила китайским коллегам презентацию инвестиционного потенциала региона, в том числе самого большого офисного проекта Подмосковья – Сити-парка «Одинцово», инвестиции в который составят более 1 млрд долларов. Вложения объемом около 4 млрд долларов запланированы в строительство 50 железнодорожных переездов в Московской области. Кроме того, сейчас в регионе началось строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги, и этот проект тоже привлекает внимание китайских партнеров.

РЫНОК ДЛЯ КИТАЙСКОГО РИТЕЙЛА

Делегация Московской области посетила главный офис торговой сети «Сунин», которая вскоре может выйти на подмосковный рынок. Компания заинтересована работать в качестве розничной сети - китайским бизнесменам Подмосковье интересно как территория с высоким спросом и серьезным потенциалом развития. На встрече обсуждался вопрос вывода высококачественной китайской продукции на подмосковный рынок, на котором она сейчас не представлена. В отдаленной перспективе «Сунин» может рассмотреть и перевод в Россию своих промышленных объектов.
По словам министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, до определенного времени у российской стороны не хватало терпения и настойчивости, чтобы доводить совместные с китайскими компаниями проекты до конца, поскольку Россия тесно взаимодействовала с Европой. В условиях нестабильности во взаимоотношениях с ЕС настойчивость в приобретении китайских партнеров усилилась.
В дальнейшем будет создана двусторонняя рабочая комиссия, которая займется подготовкой и практическим воплощением совместных инициатив Подмосковья и провинции Цзянсу. Сотрудничество с Китаем будет способствовать интенсивному экономическому росту Подмосковья.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:
– Мы заинтересованы в том, чтобы на территории Подмосковья был активный, интенсивный экономический рост.

Кстати
«Сунин» (Suning) - крупнейшая китайская компания по реализации бытовой техники и электроники, сочетающая продажи через традиционные магазины, интернет-коммерцию и сервисные услуги. Годовой объем продаж компании составляет $200 млрд (более 7 трлн рублей). «Сунин» реализует широкий ассортимент продукции – от мобильных телефонов до стиральных машин.

Факт
Цзянсу – одна из экономически сильных провинций Китайской Народной Республики. Ее ВВП достигает $1 трлн (второй по объему в КНР). Между Московской областью и провинцией Цзянсу в 1999 году были установлены побратимские связи.

Дословно
Ли Сюэюн, глава провинции Цзянсу (Китайская Народная Республика):
– Московская область обладает большой экономической мощью. У нее интересные возможности в сфере науки и техники, а также много университетов. Наша провинция занимает первое место в Китае по числу студентов. Мы хотим стимулировать сотрудничество в сфере образования.

Юрий Белимов enp@oblnews.ru