Ганновер знакомится с Подмосковьем

Проекты развития региона представляют на крупнейшем промышленном форуме

Фото: www.hannovermesse.de

Вчера в Германии начала работу масштабная промышленная ярмарка Hannover Messe 2014, в рамках которой будут продемонстрированы наиболее яркие проекты развития Подмосковья: индустриальные парки «Есипово» и «Ступино-1», деловой центр в «Одинцово-1» и другие. В Министерстве инвестиций и инноваций Московской области уверены, что участие в подобном мероприятии поможет не просто заявить о себе, но и привлечь дополнительные капиталовложения в регион.

В НОГУ С МИРОВЫМ СООБЩЕСТВОМ
Делегация Московской области, в состав которой вошли первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов и заместитель министра Владимир Маркин, принимает участие в международной ярмарке Hannover Messe 2014, сообщает пресс-служба ведомства. Промышленно-технологический форум, считающийся одним из наиболее крупных в мире, продлится с 7 по 11 апреля.
– Выставка сопряжена с тенденциями мировой экономики, и участие в ней означает, что мы идем в ногу с мировым сообществом в развитии экономики своего региона. В 2014 году Hannover Messe подчеркивает значимость таких направлений, как IТ и промышленная автоматизация, энергосбережение и экологическая ответственность, приводные системы и средства контроля, промышленные услуги и технологии, исследования и инновации, – отметил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев в разговоре с нашим корреспондентом.

ПРОЕКТЫ-УЧАСТНИКИ
Подмосковье представит на выставке несколько наиболее интересных инвестиционных проектов. В их числе индустриальные парки «Есипово», «Ступино-1», офисный комплекс в «Одинцово-1».
В Министерстве инвестиций и инноваций региона отмечают: эти проекты выбраны потому, что они хорошо проработаны и готовы к приему инвесторов. Например, по «Ступино-1» – парку площадью 250 га, предназначенному для размещения малых и средних промышленных предприятий, инновационных и IT-технологий, научно-производственных и других организаций, – оформлена вся исходно-разрешительная документация. Начаты строительные работы первой очереди.
Что касается Есипова и офисного комплекса в Одинцове, то они представляют большой интерес с точки зрения инвестирования в развитие бывших военных городков на территории Московской области. Реализация этих проектов вдохнет новую жизнь в фактически брошенные на произвол судьбы поселения, даст рабочие места их жителям и жителям окрестностей, считают в министерстве.
Кроме индустриальных парков, в Ганновере представлены проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства (водо– и теплообеспечение), проекты транспортной инфраструктуры (переезды, ТПУ), логистика.

С КОМФОРТОМ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ
В рамках ярмарки планируется проведение переговоров с крупными международными компаниями.
– Будут затронуты вопросы привлечения инвестиций в Московскую область, участия наших потенциальных партнеров в развитии экономики Подмосковья. Планируется также обсудить условия размещения инвестиций, налоговые льготы, систему работы с инвесторами. У нас достаточно много сделано для того, чтобы инвесторам в Подмосковье было комфортно, – рассказал Денис Буцаев.
В прошлом году Россия впервые выступила в качестве страны-партнера форума Hannover Messe. Общий успех разделила и Московская область. Напомним, тогда был представлен проект тематического парка «Россия» и объявлено о начале конкурса на его концепцию и финансовую модель. Итоги конкурса подведены. Выиграла его крупнейшая международная компания в сфере недвижимости Cushman&Wakefield.

Факт
Ярмарка HANNOVER MESSE 2014 – промышленно-технологическая выставка номер один в мире, глобальный локомотив промышленных инноваций и инвестиций. Свою продукцию и технологии на ней представляют свыше 5000 фирм, в том числе почти 2500 – из Германии. Ожидается, что мероприятие посетят свыше 180 тысяч человек.

Екатерина Никитина enp@oblnews.ru