Великое освящение храма в селе Марьино

Московская Епархия

30 марта, в неделю четвертую Великого поста, в память преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Марьино Красногорского района и возглави

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской православной духовной семинарии; протоиерей Константин Островский, благочинный церквей Красногорского округа; священник Иоанн Островский, настоятель Знаменского храма, а также духовенство благочиния. За Литургией Владыка митрополит совершил две хиротонии: в диакона был посвящен Юрий Молчанов, в священники – диакон Евгений Дорофеев.
После окончания богослужения к Владыке Ювеналию со словами приветствия и благодарности за состоявшееся торжество обратился настоятель храма священник Иоанн Островский. От лица духовенства и прихожан храма он преподнес Владыке икону Божией Матери «Знамение» и пожелал ему здоровья и долгоденствия на многие годы святительского служения.
В свою очередь, Владыка митрополит поблагодарил отца настоятеля за памятный дар и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом: «Мое сердце переполнено радостью переживаемого события. Древний храм, который в 1934 году был закрыт, и в течение 60 лет находился в поругании - вновь был возвращен Церкви. И сегодня благодаря вашему усердию, благодаря вашим жертвенным трудам, благодаря организации отца Иоанна мы освятили его после реставрации Великим освящением и совершили в нем Божественную Литургию. Но еще большая радость для меня – это видеть всех вас, потому что храмы Божии мы восстанавливаем и строим не как мертвые памятники, а как место молитвы для наших верующих. Слава Богу, прошли годы лихолетья для Церкви Христовой, и сейчас руками верующих с помощью добрых людей мы и храмы Божии восстанавливаем, и строим новые, и осуществляем ту деятельность, которая была присуща Русской Православной Церкви со времен святого равноапостольного великого князя Владимира. Сохранились документы, которые свидетельствуют о том, что когда князь Владимир насадил Православную веру, то все социальное служение он передал Церкви. И лишь в прошлом веке насильственно прервано было это служение, и не только социальное, но и просветительское. И с помощью Божией трудами наших священников, усердных прихожан, монашествующих мы вновь возвращаемся к этой благородной деятельности. И в этом даже небольшом приходе мы это видим. Рядом с храмом построен прекрасный дом, где и трапеза осуществляется для общения с верующими после богослужения и, что самое главное, здесь есть воскресная школа, в которой дети с раннего возраста могут получить знания о вере и нравственности. Я знаю, что это большая помощь и педагогам в школе, и особенно родителям, потому что они надеются в своих чадах видеть свое будущее, вырастить их достойными гражданами своего Отечества и Церкви и быть им помощниками в старости».
Далее митрополит Ювеналий обратился к житиям и духовному наследию святых, которых в этот день вспоминала Церковь – преподобным Иоанну Лествичнику и Алексию, человеку Божию. «Пусть западут в ваше сердце, - сказал в завершении Владыка митрополит, - воспоминания об этих святых и подвигнут вас к тому, к чему призывает нас Святая Церковь, что надо исполнить: поститься, каяться и молиться. И если мы исполним все это, то мы в радости духовной встретим и поклонимся Светлому Христову Воскресению, чего от души всем вам желаю, дорогие братия и сестры».
После своего обращения Владыка митрополит вручил епархиальные награды всем потрудившимся в деле восстановления Знаменского храма. Настоятель церкви, священник Иоанн Островский был удостоен награждения медалью «За усердное служение» II степени, благотворители и труженики храма – медалями «За жертвенные труды» и Благословенными грамотами.
После награждения и общего снимка праздник продолжился в церковном доме за общей трапезой.

Историческая справка
Возникновение храма в селе Марьино относится к началу XVIII века. Само село в древности называлось Марьина Гора и принадлежало князьям Мышецким. В 1700 г. в нем построили деревянную церковь, освященную в 1701 г. в честь иконы Божией Матери «Знамение». В 1728 г. по прошению нового владельца села Ивана Кирилловича Головина ветхая церковь была перестроена. В 1759 г. полковник Петр Андреевич Толстой построил в Марьино ныне существующую деревянную церковь. Но в начале XX века ее постигла та же участь, что и тысячи храмов в нашей стране – в тридцатые годы Знаменский храм закрыли и переделали под клуб. В 1994 г. храм был возвращен Церкви, но настоящее возрождение приходской жизни началось только в июле 2007 г., когда богослужения в нем стали совершаться постоянно. Вскоре храм был отремонтирован, благодаря чему он обрел новый благолепный вид. Также при храме организована воскресная школа, а на его территории выстроен новый приходский дом.

Московская Епархия