Отдали кровь больным детям

В Балашихе прошел День донорского совершеннолетия

Человеку, сдавшему кровь, положены два оплаченных дня отдыха, а также компенсация на питание. В Балашихе эта сумма составила 460 рублей. Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Балашихинские студенты Военно-технического университета приняли участие во всероссийской акции «День донорского совершеннолетия». Весь донорский материал был направлен на лечение маленьких пациентов онкодиспансера.

СПАСТИ ЖИЗНЬ
Балашиха присоединилась к всероссийской акции «День донорского совершеннолетия», инициированной Министерством здравоохранения РФ и Федеральным медико-биологическим агентством.
Донорская кровь – уникальное средство спасения жизни. До сих пор не изобретено медицинских препаратов, которые могли бы полностью ее заменить. Стремительное уменьшение числа доноров – настоящая трагедия нашего времени. Донорский материал необходим каждой больнице, особенно таким специализированным учреждениям, как онкологические диспансеры.
Акция «День донорского совершеннолетия» проходит в России  с 2010 года. Для участия в ней приглашаются прежде всего студенты вузов и учащиеся средне-специальных учебных заведений. Безвозмездная сдача крови – ответственный поступок, который свидетельствует о человеческой зрелости добровольца. Именно в этом и заключена идея акции: молодые люди становятся совершеннолетними только после первой сдачи крови, которая должна состояться в возрасте 18 лет.

ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ
Отметить свое совершеннолетие сдачей крови решили 37 студентов Военно-технического университета. Участников осмотрел терапевт, у ребят взяли кровь на исследование и определение группы крови, после чего только 32 человека смогли стать донорами. Добровольцев напоили сладким чаем и только после этого приступили к забору крови. Из донорского материала, собранного за два дня, получилось 16,4 литра консервированной крови. Весь объем был направлен на лечение маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями.
Те ребята, которые захотели присоединиться к сдаче крови уже после окончания акции, также получили возможность принять участие в донорском движении, направленном на спасение человеческой жизни.

Прямая речь
Александр СЕРЯКОВ, главный врач Московского областного онкологического диспансера:
– Федеральная акция «День донорского совершеннолетия» воспитывает в молодежи отзывчивость и доброту, дает возможность совершать отважные поступки. Студенты вуза справились с задачей на отлично, проявив дисциплину. Они восприняли участие в этой акции как свой гражданский долг, почувствовали себя причастными к спасению жизни.

Александра Лоскутова loskutova@oblnews.ru