Учителя года назовут в Серпухове

Преподаватели области соревнуются за звание лучшего педагога

«Лучший педагог Подмосковья-2013» Сергей Ионов, учитель физкультуры Райсеменовской средней школы Серпуховского района, пожелал коллегам удачи Фото: Владимир Голик

В Серпухове начался 25-й областной конкурс «Педагог года Подмосковья-2014» в номинации «Учитель года». Свои собственные методики и подходы к воспитанию школьников представляют 59 лучших преподавателей со всего региона.

СТРЕМЛЕНИЕ ПОБЕЖДАТЬ
– Большинство прошлых финалистов, лауреатов и победителей конкурса являются активными участниками педагогической жизни Подмосковья, – отмечает Марина Захарова, министр образования Московской области. – Их объединяет созданный в 2003 году клуб «Педагог года Подмосковья». Среди мероприятий, проводимых клубом, – «Педагогическая ассамблея», «Фестиваль педагогического мастерства», слет участников областного конкурса «Педагог года Подмосковья», которые стали традиционными. Участники клуба проводят открытые уроки и мастер-классы. С их педагогическим опытом уже познакомились в Ленинградской, Ульяновской, Рязанской, Ростовской, Челябинской и других областях Российской Федерации.
Открытие конкурса проходило в Губернском профессиональном колледже. Актовый зал был заполнен учителями, решительно настроенными на победу. В школе сегодня некогда релаксировать, нужно быть мобильными, набираться опыта, а подобные конкурсы многому учат – так объясняют свое участие в состязаниях учителя иностранного языка Ольга Иноземцева из Орехово-Зуева и Рената Лютак из Лыткарина.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ
Первый конкурсный день – презентационный. Тема для учителей начальных классов: «Педагогика сотрудничества. Обучение и воспитание успехом». Учитель начальных классов Дубровицкой средней общеобразовательной школы Ирина Андреева строит свою работу с учениками так, чтобы у них была возможность поверить в себя, реализовать свои способности. На ее уроках даже самые «зажатые» дети становятся активными.
Татьяна Сизова – учитель Михневской начальной школы – предложила участникам конкурса оценить работу с компьютерами. Конкурсанты превратились в учеников и родителей. Ситуация разыгрывалась по ролям: дети всегда за компьютер, родители – за регламентирование его использования. Но на уроках Татьяны Владимировны компьютер используется как замечательный инструмент для изучения правил правописания.  Такая подача, как правило, не вызывает возражений со стороны мам и пап.
В следующей группе конкурсантов – учителя английского языка. Екатерина Агеева из Чехова на практике доказывала шекспировское изречение, что весь мир – театр. Тогда и школьные уроки английского могут стать театральными, решила учительница. Ее ученики никогда не скучают – они ставят спектакли. На уроках ребята легко постигают чужой язык, развивая память и артистизм.
Методик, приемов, способов преподавания школьных предметов в первый день конкурса было представлено больше полусотни. И это не формально приготовленные приемы, они используются на уроках, они работают.

В ЧЕМ ФОКУС?
Современные учителя не просто изучают опыт корифеев педагогики. Чтобы заинтересовать детей учебой, мотивировать на получение знаний, бывает, что и фокусы показывают.
– Химия – сложный для школьников предмет, – говорит участница конкурса Маргарита Лазовская, учитель химии Володарской школы Ленинского муниципального района. – Но стоит их заинтересовать, как непонимание переходит в любовь. Один из способов – показывать фокусы. Так мы называем химические реакции. После них у детей меняется отношение к сложной науке.
Областной конкурс продлится неделю. На последнем этапе будут состязаться пятеро участников. Победитель будет представлять Подмосковье на Всероссийском конкурсе «Учитель года-2014».

Комментарий министра
Марина ЗАХАРОВА, министр образования Московской области:
– Конкурс «Педагог года Подмосковья» – одно из самых важных событий нашего педагогического календаря.
С каждым годом число учителей, участвующих в конкурсе, возрастает; за последние 10 лет оно увеличилось почти в два раза. Мы с гордостью говорим о наших победах на всероссийском уровне: четыре наших педагога входили в число 15 лучших в России.

Алсу Идрисова enp@oblnews.ru