Здоровье поправят бесплатно

В Подмосковье появятся санаторий, профилакторий и центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями

Фото: Андрей Рудаков / РИА Новости

В Рошале будет построен санаторий на тысячу мест. Здоровье в нем смогут бесплатно поправить дети с поражением центральной нервной системы, в том числе с ДЦП, а также с проблемами в области кардиологии, неврологии и ортопедии. Уже в 2015 году санаторий примет первых пациентов.

ПО ОПЫТУ СОЧИ
Санаторий разместится на месте старого детского лагеря, в котором когда-то отдыхали школьники со всего Подмосковья, на площади в 18 га.  Для того чтобы осуществить проект, планируется взять в аренду у муниципального образования заброшенные корпуса, отремонтировать их, привести в порядок инженерную инфраструктуру.
– У нас появился инвестор – компания, которая имеет реабилитационные объекты и пансионаты на 4000 коек в Сочи. Она готова создать на этой территории санаторий для детей с инвалидностью. Мы планируем в 2014 году начать работать над проектом, –  заявил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

ПЕРСПЕКТИВЫ НА РАСШИРЕНИЕ
Путевки в санаторий будут бесплатными – по квотам на лечение из бюджета ОМС. Однако предполагается и комплекс дополнительных услуг, которые можно будет оплатить дополнительно при желании родителей. К ним относится бассейн, массаж и многое другое.
После реконструкции старых корпусов планируется строительство новых объектов. Это будет делаться в той части земельного участка, которая максимально отделена от уже имеющихся корпусов. Такой порядок проведения работ принят для того, чтобы не мешать детям проходить процедуры. С введением новых зданий комплекс станет одновременно и санаторием, и санаторием-профилакторием, и реабилитационным центром. Первая очередь на 150 коек будет введена в строй уже в 2015 году.

ДенисБУЦАЕВ,министр инвестиций и инноваций Московской области:
– Привлечение инвестиций на возведение социальных объектов на территории региона – приоритетное направление. К 2016 году планируется привлечь более 20 млрд рублей на строительство 50 физкультурно-оздоровительных комплексов и более 50 млрд рублей на объекты в области здравоохранения.

Анастасия Орлова orlova@oblnews.ru