Потенциал Подмосковья оценили в Каннах

Московская область представила свои проекты иностранным инвесторам

Проекты, представленные на выставке «МIPIM-2014», определяют стиль офисных и торговых центров будущего Фото: DR

Вчера во Франции открылась Международная выставка недвижимости «MIPIM-2014». Крупнейший в Европе инвестиционный экспозиционный форум соберет разработчиков концепции развития территории, инвесторов и конечных пользователей из всех стран мира. Свою экспозицию представляет и Подмосковье.

К РОССИИ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
По прогнозам в этом году выставку посетят не менее 20 тысяч гостей и 2 тысячи компаний-участниц из 80 стран. Россия широко представлена на «MIPIM-2014» как одна из так называемых стран почета, наряду с Бразилией и Турцией, в качестве «основных целей инвестиций».
На стенде Московской области развернута экспозиция, где можно ознакомиться с уже реализованными на территории Подмосковья проектами.
В состав подмосковной делегации вошли вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, заместитель председателя правительства региона Герман Елянюшкин, министр инвестиций и инноваций Подмосковья Денис Буцаев, региональный министр строительного комплекса Марина Оглоблина и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Московской области» Глеб Бондаренко.

ДИАЛОГ С ПАРТНЕРАМИ
Подмосковная делегация уже провела ряд переговоров с потенциальными инвесторами. В рамках конструктивного диалога обсуждались перспективы строительства бизнес-городов за пределами МКАД. В настоящее время разрабатываются проекты четырех бизнес-городов: в Одинцове, Котельниках, Красногорске и Железнодорожном.
По словам вице-губернатора области Ильдара Габдрахманова, в ближайшее время планируется объявить открытый конкурс на развитие участка площадью в 60 гектаров, который находится в Одинцовском районе. Все проекты по развитию данного участка должны включать следующие составляющие: строительство офисных и торговых помещений, жилья, создание парковых и пешеходных зон, спортивных объектов.
Кроме того, ОАО «Корпорация развития Московской области» и компания MRGroup заключили соглашение о совместном развитии индустриального парка «Ступино 2» общей площадью около 1000 га в Ступинском районе Подмосковья.
Стороны намерены вынести на рассмотрение правительства Московской области вопрос о присвоении этому индустриальному парку статуса приоритетного проекта регионального значения, а также вопрос о создании на его территории особой экономической зоны.

ПОКАЗАТЬ ВСЕ ПРОЕКТЫ

За все время работы «МIPIM-2014» на стенде Подмосковья пройдут конференции по нескольким приоритетным направлениям деятельности областного правительства: будут представлены «дорожная карта» по реализации инвестиционных программ, транспортно-инфраструктурные проекты, возможности развития коммерческой недвижимости и комплексное развитие территорий региона. Московская область намерена давать «зеленый свет» желающим вкладывать свои средства в развитие региона и вести строительство в сегменте недвижимости.
Также состоятся презентации ЦКАД, логистических центров и индустриальных парков. В частности, ОАО «Корпорация развития Московской области» проведет презентацию проекта нового индустриального парка «Есипово» общей площадью 320 гектаров, расположенного на территории Солнечногорского района. В последний день выставки будет представлен проект подмосковного сафари-парка.

Ильдар Габдрахманов, вице-губернатор Московской области:
– Строительство жилья должно учитывать ключевой для нас фактор – это расселение из ветхого и аварийного фонда. Мы хотим создать бизнес-города, где будут учтены все детали комплексного освоения территорий.

Герман Елянюшкин, заместитель председателя правительства Московской области:
– На сегодняшний день Московская область является лидером по жилищному строительству в России. Мы хотим стать и лидером по созданию рабочих мест в стране. Рынок коммерческой недвижимости совершенно новый для Подмосковья. У инвесторов есть большие возможности для развития бизнеса и нет конкурентов.

Юрий Белимов enp@oblnews.ru