Прощеное воскресенье

Московская Епархия

2 марта, в последний в этом году воскресный день перед Великим постом – в Прощеное воскресенье, в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий совершил вечерню с чином прощения.

По окончании вечерни Владыка митрополит обратился к духовенству и многочисленным собравшимся богомольцам с напутственным словом в преддверие Великого поста: «Мы переходим как бы священный рубеж, отделяющий нас от повседневной греховной жизни, и устремляемся к покаянию и спасению. Это бывает раз в году, но всякий раз мы будто впервые встречаем этот день. Может быть, Господь дает нам последний Великий пост для покаяния. Нам неизвестен Промысл Божий о каждом из нас, поэтому с духовным трепетом мы вступаем на поприще святой Четыредесятницы. Этот пост строгий, длительный, и делается это для того, чтобы в многодневной борьбе с грехом человек вышел победителем, оставив грех и порок, с тем, чтобы в радости духовной встретить великий и спасительный день Светлого Христова Воскресения, которое напоминает каждому из нас о вечном спасении, о вечной жизни в Царствии Небесном.
Люди могут спросить: «А в чем же каяться?», «Что нас отделяет от Господа?». Есть повседневные грехи, с которыми мы свыклись и которые за грех не считаем, а есть привычки, от которых мы не можем отвыкнуть, и они уже называются пороком, и их преодолеть очень трудно. Одни не замечают за собой греха осуждения, другие – табакокурения, третьи – пьянства, а многие распутства, и вот все, конечно, побороть в себе сразу очень и очень трудно. Поэтому святая Церковь, как заботливая мать, предлагает нам изо дня в день, как по ступенькам входить в покаяние для духовного совершенствования. А когда человек начинает задумываться, когда познает свое бессилие перед силой греха, который его объял, он может и отчаяться, сказать, что покаяние не для меня, сказать, что я как жил, так и буду жить, потому что, наверное, не спасусь. А святая Церковь предлагает нам многие образы Божьего милосердия. Вспомните Святое Евангелие, как после одного покаянного вздоха благоразумного разбойника Господь сказал ему: «Сегодня же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43). Господь оставил нам и притчи, которые рисуют Божие милосердие. Юный сын, который бросил отца, жил где-то далеко от него, растратил в распутстве все имение и несчастным нищим возвращается к отцу, желая питаться тем, чем питались животные в его стаде. А отец, как говорится в притче Господней, издалека уже его увидел, сам к нему пошел навстречу и, не вспоминая его падения, вновь сделал его наследником всего. Такова любовь отца, по притче Господней, и любовь Божия безмерна к нам, поэтому каждый из нас призывается и грехи свои исповедать, и помочь другим оставить их, и детей своих воспитывать в духе веры и благочестия, чтобы у них не было привычки ко греху, чтобы у них был страх греха, и это задача родителей, потому что дети больше смотрят не на то, что им говорят, а на то, как поступают сами родители. Это относится и к священнослужителям – нужно не только словом Божиим врачевать и проповедовать Его, но и жизнью своей проповедовать Христа и Его Божественное учение.
Господь нам дает счастливое время для покаяния, для исправления нашей греховной жизни, и, может быть, те, кто приступает впервые в жизни к покаянию, кто мало что знает об этом, имейте в виду – любая открытая Богу душа принимается Спасителем Мира, поэтому не считайте, что вы потеряны, что вы чужие Ему. То, что вы пришли сегодня в храм Божий – это уже ваш первый шаг к покаянию, к исправлению вашей греховной жизни. И пусть Господь даст вам силы, терпение и ра­зум. Но, чтобы просить у Бога прощения, нам нужно в своей душе мир стяжать, а это также не очень легко, особенно с тем, с кем ты живешь, с кем ты работаешь. Теоретически легко сказать: «Бог тебя простит, меня прости», а когда люди находятся во вражде в семье, на работе, когда все вызывает у тебя озлобление, трудно стяжать мирный дух в своем сердце. Но это дается покаянием, молитвой и размышлением о жизни наших подвижников, святых всей Церкви, и святых, в земле Российской просиявших.
«Сегодня утром за Божественной литургией читалось Святое Евангелие от Матфея, где приводились слова Спасителя: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14–15). И ныне, стоя на пороге великого и спасительного периода поста и покаяния, я в первую очередь прошу прощения у братьев архипастырей, с которыми совершаю свое служение в Московской епархии, у священнослужителей, у монашествующих и всех верных чад нашей Святой Церкви, и у всех вас, возлюбленные братия и сестры. Прошу простить меня, чем согрешил перед вами: словом, делом, помышлением и всеми моими чувствами. А Бог да простит всех вас и сподобит пройти поприще поста, молитвы и покаяния с пользой для души и получить радость спасения, и достигнуть, и поклониться Светлому Христову Воскресению».
После своего слова Владыка митрополит прочитал молитвы на начало Великого поста, и, по традиции, каждый из молящихся в храме подошел под архипастырское благословение к правящему архиерею, а также ко всему присутствовавшему духовенству.