Внимание – главным вопросам

Заседания правительства Московской области теперь будут проходить в другом формате

Фото: Сергей Белянин

Каждую неделю кабинет министров будет начинать заседания с рассмотрения самого актуального на данный момент вопроса, требующего особого внимания от властей.

КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ
По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева на вчерашнем заседании правительства был изменен формат работы. Отныне каждое заседание правительства будет начинаться с детального обсуждения особенно важного вопроса. Кабмин обсудил состояние учебных заведений области. Министр образования Марина Захарова доложила о реализации проекта «Стандарт общеобразовательной школы» и представила ситуацию в школах Подмосковья в виде цветного графика.
Решение предложил губернатор Андрей Воробьев. Зеленым цветом на графиках выделяются муниципалитеты (учебные заведения, управляющие компании, в зависимости от предмета анализа), где ситуация в норме. Желтым – муниципалитеты, где положение дел требует внимания. Красным – где необходимо срочное вмешательство для исправления ситуации.
Вице-губернатор Ильдар Габдрахманов потребовал впредь к каждому заседанию готовить такие аналитические графики и дал поручение министрам предоставить список тем и вопросов, которые ждут такого детального анализа.

БОЛЬШЕ ПОДДЕРЖКИ СПОРТУ
На заседании был принят проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Московской области «Спорт Подмосковья». В основном изменения касаются объема расходов, осуществляемых за счет средств областной казны и бюджетов муниципальных образований на проектирование и строительство 50 физкультурно-оздоровительных комплексов. На эту цель предполагается направить свыше 9 млрд рублей, в том числе за счет областного бюджета – около
8 млрд 57 млн рублей, за счет средств муниципальных образований – около 970 млн рублей.
В документе уточняются расходы на проектирование и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов: с плавательным бассейном – 200 млн рублей, с универсальным спортивным залом – 150 млн рублей, с крытым катком – 200 млн рублей. В соответствии с новой редакцией программы «Спорт Подмосковья» в этом году будет введено в эксплуатацию 13 комплексов с плавательным бассейном, девять – с универсальным спортивным залом, три – с крытым катком, а в 2015 году таких объектов будет построено четырнадцать, семь и четыре соответственно.

МСЭД В ДЕЙСТВИИ

Члены правительства обсудили и ситуацию с переходом на электронный документо-
оборот без использования бумаги и печатающей техники. Межведомственная система электронного документооборота (МСЭД) активно внедряется в Подмосковье. Министр госуправления, информационных технологий и связи Максут Шадаев рассказал членам правительства о ходе модернизации.
Еженедельный мониторинг показал, что за неделю, с 17 по 24 февраля, ситуация изменилась значительно. В «передовиках» оказались Главное управление по информационной политике, Госадмтехнадзор, Министерство экологии и природопользования, Главное управление территориальной политики, Министерство сельского хозяйства и продовольствия. В применении электронной подписи равных не оказалось Главному управлению по информационной политике – перемещение в рейтинге за неделю сразу на 26 строчек!
Отрицательную динамику показали Главное управление ЗАГС, Главное управление Госстройнадзора, понизили свои позиции в рейтинге Минздрав и Комитет по ценам и тарифам. В этих же учреждениях далекая от позитивных оценок и ситуация с использованием электронной подписи.

Кстати
Электронная цифровая подпись
Полученный с использованием методов шифрования реквизит электронного документа, предназначенный для защиты этого документа от подделки, а также от внесения несанкционированных изменений. Применяется при электронном документообороте.

Юлия Латыпова Latypova@oblnews.ru