По молитвам преподобного Сергия

Великое освящение Сергиевского храма в Долгопрудном

16 февраля в Долгопрудном, по благословению митрополита Ювеналия, архиепископ Можайский Григорий совершил великое освящение храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

В непосредственной близости от сел Старбеево-Гнилуши и Лихачево, расположенных на территории нынешнего Долгопрудного, в конце ХIХ века появились загородные постройки Московского Ивановского женского монастыря. В 1892 году по проекту гражданского инженера Н. Султанова начинает возводиться храм. Настоятельницей обители на тот момент являлась игуменья Сергия (Смирнова), и деревянная церковь была названа в честь ее небесного покровителя – преподобного Сергия Радонежского. 16 июля 1893 года храм был освящен епископом Дмитровским Александром (Светлаковым). Кроме самого здания церкви, монастырский комплекс  включал в себя кельи сестер, помещение одноклассной церковно-приходской школы для девочек  и некоторые хозяйственные постройки.
После закрытия Иоанно-Предтеченского монастыря на Солянке в 1918 году его насельницы переселились на хутор, где продолжали жить по монастырскому уставу. В послереволюционное время на хуторе проживало от
43 до 60 человек. В 1931 году подворье монастыря было закрыто, а сестры репрессированы. Храм преподобного Сергия Радонежского после закрытия был совершенно разорен. В 1993 году постановлением малого совета Долгопрудненского горсовета от 24.06.1993 г. № 91 здание Сергиевского храма было передано в ведение Русской Православной Церкви. И вот, в юбилейный год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, церковь вновь была освящена.
Владыке Григорию в день освящения возрожденной святыни сослужили благочинные Долгопрудненского и Химкинского церковных округов - протоиерей Андрей Хмызов и игумен Владимир (Денисов), настоятель храма протоиерей Александр Москаленко, духовенство Долгопрудненского благочиния. За Литургией была совершена хиротония во диакона Всеволода Орловского к храму святых Новомучеников и исповедников, что в городе Химки.
По окончании Божественной литургии архиепископ Григорий вручил епархиальные награды особо потрудившимся в деле воссоздания святыни. Протоиерей Александр Москаленко был награжден медалью Московской епархии «За усердное служение» I степени, благотворители храма: генеральный директор ООО «Южный порт» С.В. Самотоин и заместитель директора ООО «АРТЭЗ» С.И. Соколянский – медалями «За жертвенные труды» I степени, заместитель генерального директора ООО «Южный порт» С.Ш. Негматов – медалью «За жертвенные труды»
III степени.
Затем архиепископ Григорий обратился к богомольцам с приветственным словом и передал им благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В своей проповеди Владыка напомнил о неисчерпаемой любви и снисхождении Небесного Отца к кающимся грешникам.

Московская Епархия