Есть первая медаль!

Спортсменка из Коломны стала бронзовым призером Олимпиады

Фото: Владимир Смирнов / ИТАР-ТАСС

Первую награду для российской олимпийской сборной на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи завоевала конькобежка из Подмосковья Ольга Граф. Спортсменка из Коломны выиграла бронзовую медаль в беге на дистанции три тысячи метров. Она уступила лишь голландке Ирен Вюсти и чешке Мартине Сабликовой.

– Это нереально! – заявил после забега президент Сою­за конькобежцев России Алексей Кравцов. – Оля принесла России первую медаль на Играх в Сочи! А ведь еще вчера, честно говоря, мало кто верил, что такое возможно. Олечка заслужила эту бронзу!
Начало положено, и этот успех наверняка даст толчок всем остальным нашим спорт­сменам.
Впервые в этом сезоне Ольга Граф пробежала хладнокровно.
- Каждый круг старалась укладываться в 31 секунду, - призналась после финиша сама медалистка. - И все получалось. И еще: я рада, что бежала не в самом конце. Самое тяжелое – лежать на скамейке, и ждать своей очереди, и переживать.
Стоит отметить, что Ольга Граф пробежала трехкиломет­ровую дистанцию так, как никогда еще не бегала в карьере. Она установила личный рекорд. Правда, победительнице уступила довольно много - 3,13 секунды.
Еще одна конькобежка из Подмосковья, стартовавшая на этой дистанции, Екатерина Шихова заняла 21-е место.

Анкета призера
Ольга Борисовна ГРАФ
Родилась 15 июля 1983 года в Омске. В детстве занималась различными видами спорта. Пробовала силы в каратэ и ушу. Играла на фортепиано, но посвятила себя конькам, уже с 1995 года. В Подмосковье переехала в 2007 году. Живет в Коломне, где провела основную часть подготовки к Играм. Мастер спорта международного класса. Многократная чемпионка России на дистанциях 3000 и 5000 метров. Серебряный призер Чемпионата России в классическом многоборье (2013 год). Бронзовый призер Кубка мира на дистанции 5000 метров.

Поздравление Президента России
Уважаемая Ольга Борисовна!
От души поздравляю Вас с отличным выступлением на ХХII Олимпийских зимних играх в Сочи – завоеванием почетной «бронзы».
Вы подарили миллионам болельщиков незабываемые минуты триумфа и искренней радости, открыли медальный зачет нашей сборной. Молодец! Убежден, такой успех укрепит дух российских олимпийцев, придаст им дополнительные силы и уверенность.
Желаю Вам новых побед и всего самого доброго.
В. Путин

Поздравление Губернатора
Поздравляю Ольгу Граф с заслуженной «бронзой», с первой медалью нашей сборной на Олимпийских играх в Сочи!
Особенно приятно, что олимпийский дебют спортсменки из подмосковной Коломны оказался счастливым и для нее, и для всей российской команды.
Как говорится, почин всего дороже. Теперь Россия ждет золота!
А. Воробьев

Алексей Жук enp@oblnews.ru