Сотый детсад по губернаторской программе

Очередь в дошкольные учреждения Московской области сокращается

Мамы из города Одинцово поделились с губернатором своими проблемами Фото: Сергей Белянин

Вчера в Одинцове губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел 100-й детский сад, введенный в эксплуатацию по объявленной главой региона программе. Между первым новосельем малышей, отпразднованным в Подольске 1 июля 2013-го, и нынешним прошло всего полгода.

ДОМ С ИЗЮМИНКОЙ
– Детский сад просто великолепный, за что спасибо его строителям, он не просто построен в срок, а построен очень рационально и эффективно, исходя из расчета 850 тысяч рублей на ребенка, – отметил губернатор.
В новом детском саду Андрей Воробьев за чашкой чая пообщался с молодыми мамами. Глава региона пообещал им, что уже 1 марта они смогут привести сюда малышей. Жительницы города поблагодарили губернатора за снижение очередности в детские сады
Одинцовский сад-новостройка на улице Верхне-Пролетарской, 37 по проекту рассчитан на 320 мест с дополнительной группой дневного пребывания на 60 детей. Здание возведено по современным технологиям. Его особенность – бассейн площадью 50 кв. м, предусмотрены также музыкальный и физкультурный залы. В оформлении входов, оконных проемов, мест для прогулок так много веселых цветовых акцентов, что, кажется, будто сам ребенок и разукрасил свой «второй дом», где его с любовью ждут.
На строительство дошкольного образовательного учреждения по современным технологиям из бюджета Одинцовского муниципального района пошло 344,6 млн рублей. Ввод здания в эксплуатацию позволит практически снять «детсадовскую» очередь в городском микрорайоне № 8. Надо отметить, что в прошлом году по губернаторской программе в Одинцовском районе уже построили два дошкольных учреждения.

КОНТРОЛЬ СО ВСЕХ СТОРОН
По программе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» запланировано сдавать каждый год 85 новых садов и ликвидировать их дефицит к концу 2015 году. Однако за один только 2013 год сдано 100 детских садов (65 – на бюджетные средства) – больше, чем за четыре предыдущих года.
Детские сады возводятся практически во всех муниципальных образованиях. В этом году введена в эксплуатацию пристройка-детсад в Серпуховском районе, готовятся к открытию дошкольные учреждения в Ступинском районе, Люберцах и Сходне (Химки).
Ускорение темпов строительства стало возможно благодаря жесткому контролю соблюдения сроков. Налажен видеоконтроль за объектами в режиме онлайн. Электронная очередь, ставящая всех в равные условия, уменьшила количество жалоб на несправедливое формирование очередей. Благодарностей от родителей за возможность устроить ребенка в детсад шаговой доступности и выйти самому на работу становится все больше.

НОВЫЕ ПОДХОДЫ
На недавней встрече председателя правительства Российской Федерации  Дмитрия Медведева с  губернатором Московской области Андреем Воробьевым как вариант оптимизации обсуждалась возможность совмещения детсадов с начальными школами. Новые перспективы в развитии сети дошкольных учреждений определены и в обращении главы региона к жителям 29 января. Андрей Воробьев еще раз подтвердил, что, как и прежде, главными для нас являются дети, семья, здоровье.

КСТАТИ
В 2014 – 2015 годах в Подмосковье будет построено более 200 детских садов, которые позволят в соответствии с указом президента Российской Федерации к 2016 году полностью ликвидировать очередь.

ВРЕЗ В ТЕКСТ С ЛИНЕЙКОЙ
За 2013 год сдано в эксплуатацию детских садов больше, чем за четыре предыдущих года

Александра Лоскутова, Галина Ратавнина enp@oblnews.ru