Коммунальная наука

Областное Министерство ЖКХ согласовало с Минобразования программу факультативного курса

Школьники изучат науку ЖКХ и передадут знания родителям Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Вскоре в школах Подмосковья начнутся первые уроки по программе «Основы жилищно-коммунального хозяйства». Во время обучения ребята должны узнать жилищные права, научиться управлять собственным хозяйством, а также применять полученные навыки в жизни.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ
Факультативный курс для учащихся средних школ, разработанный Министерством ЖКХ Московской области совместно с Учебно-курсовым комбинатом ЖКХ, называется «Основы жилищно-коммунального хозяйства». Заказать бухгалтерское обслуживание в Санкт-Петербурге Изучать предмет будут ученики 10 – 11-х классов. Уроки ЖКХ будут проходить раз в неделю – всего 34 часа. Факультатив предполагает как теоретическую, так и практическую часть.
Например, дети узнают о том, как создавалась и развивалась система жилищного хозяйства, ознакомятся с порядком формирования оплаты за предоставленные услуги, посетят предприятия водоканала и очистные сооружения, котельные. Познакомятся школьники и с технологиями «Умного города»: системами аренды велосипедов и автомобилей,  мобильными приложениями на основе открытых данных, системами сбора и переработки мусора.

12 ПИЛОТОВ
– В условиях реформирования сферы ЖКХ в последние годы возникает необходимость в формировании у разных слоев населения,  и в первую очередь у молодого поколения, жилищной культуры. Быть грамотным в области управления собственным имуществом – это тоже наука, и учить овладевать навыками управления объектами собственности нужно уже со школьной скамьи, – отмечают в пресс-службе Министерства. По мнению чиновников, цель факультатива – воспитать сознательное и ответственное отношение подрастающего поколения к системам жизнеобеспечения, развить навыки рациональной эксплуатации объектов.
Новая программа предполагает не только обучение школьников, но и семинары для директоров школ. В последних будут участвовать 12 руководителей образовательных учреждений Подмосковья. Напомним, испытывать новый факультативный курс  будут 12 школ Подмосковья. Это гимназия № 10 города Егорьевска, лицей города Балашихи, гимназия № 5 города Дзержинского, Востряковская средняя школа № 3 Домодедова, школа № 16 Щелковского района, школа № 3 Пушкино, школа № 19 Химок, Одинцовская школа № 5, школа № 2 Электростали, гимназия № 4 Лыткарина, школа № 12 Серпухова, а также школа поселка Загорские Дали.

Екатерина Никитина enp@oblnews.ru