В Жуковском построят детский сад, поликлинику и бассейн

Бюджет следующего года станет социальным

Мы продолжаем серию публикаций о бюджетах муниципальных образований Московской области. Бюджет городского округа Жуковский сформирован на основе умеренно оптимистического прогноза социально-экономического развития. В ближайшую трехлетку предполагается улучшение инвестиционного климата, будут приняты меры по стимулированию экономического роста и модернизации, а также повысится эффективность расходов консолидированного бюджета.

ДОХОДЫ
В 2014 году объем доходов бюджета прогнозируется в сумме 2 млрд 221 млн  578 тыс. руб­лей.
На исчисление расчетного объема доходов повлияло:
– изменение нормативов зачисления налога на доходы физических лиц (уменьшение с 20 до 15%);
– изменение дополнительного норматива отчислений налога на доходы физических лиц  в бюджеты  муниципальных образований Московской области (только 0,4% вместо 9%);
– уменьшение единого норматива отчислений в бюджет Московской области от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, до 50% (было 100%);
– отмена единого норматива отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов от налога на прибыль организаций (2%), налога на доходы физических лиц (9%), налога на имущество организаций (5%).
– В результате изменений бюджетного законодательства РФ, законодательства Московской области «потери» бюджета городского округа в 2014 году составят 556 миллионов рублей (более 30% от суммы налоговых и неналоговых доходов), т.е. доходы бюджета городского округа  окажутся на уровне 2011 г., – говорит начальник финансового управления администрации городского округа Жуковский Ольга Недошковская. – Вместе с тем планируемая передача расходов на содержание дошкольных учреждений на уровень субъекта РФ в 2014 г. составляет  258 млн рублей. Таким образом, межбюджетными отношениями восполняется менее половины потерь бюджета.
В связи с прогнозируемым уменьшением собственной доходной базы бюджета исполнение его расходных обязательств в значительной степени зависит от финансовой помощи из бюджета Московской области. В 2014 г. доля безвозмездных поступлений составит 47,1% против 39,9% в 2013 году.

РАСХОДЫ
Расходы бюджета городского округа Жуковский в 2014 г. составят 2 млрд 317 млн 765 тыс. рублей.
На 2014 год расходы бюджета сформированы в рамках 15 муниципальных  программ. Удельный вес данных расходов в общем объеме всех расходов бюджета составляет 92,7%.
Таким образом, дефицит бюджета определен в размере  96 млн 187 тыс. рублей.
Основные приоритеты расходов бюджета Московской области в 2014 г. определены с учетом необходимости решения неотложных проблем экономического и социального развития, достижения целевых показателей, обозначенных в указах президента Российской Федерации от  7 мая 2012 года.
В их числе: повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы; повышение эффективности и качества услуг в сфере образования,  культуры, здравоохранения; сохранение расходов на строительство и реконструкцию социально значимых объектов муниципальной собственности, в том числе на расширение сети дошкольных образовательных учреждений – строительство детского сада и детской поликлиники, строительство ФОКа с бассейном.
– Надеемся, что в 2014 г. будет продолжена практика оказания дополнительной финансовой помощи путем предоставления субсидий местным бюджетам из бюджета Московской области на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, по наиболее значимым вопросам местного значения, – подчеркнула Ольга Недошковская. – Для местного бюджета это очень актуально, потому что бюджетная политика в области расходов в 2014 г. направлена  на дальнейшее развитие социальной сферы и  повышение уровня и качества жизни населения.

Факт
В 2014 году объем доходов бюджета прогнозируется в сумме 2 млрд 221 млн  578 тыс. рублей. Расходы составят 2 млрд 317 млн 765 тыс. рублей.

СПРАВКА

Жуковский – городской округ в Московской области. Расположен в 25 км к юго-востоку от Москвы. До 1947 года – поселок Стаханово.
Население города – 106 872 человека.
Еще в начале 90-х именно в Жуковском родился термин «наукоград», и именно здесь зародилось движение «Союз наукоградов России». 29 января 2007 г. городу присвоен статус наукограда. Жуковский стал двенадцатым наукоградом России.

Мария Кузнецова enp@oblnews.ru