Завершился крупнейший образовательный форум

11 декабря в Ледовом дворце спорта «Подмосковье» города Воскресенска состоялась церемония закрытия XI Московских областных Рождественских образовательных чтений «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России».

На церемонию прибыл митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сопровождении викариев и собора духовенства епархии. В торжестве также приняли участие: первый заместитель министра образования Московской области В.С. Запалацкая, глава Воскресенского муниципального района А.М. Калинников, глава городcкого поселения Воскресенск А.В. Квардаков, делегации всех подмосковных округов, главы муниципальных образований, специалисты и руководители образовательных учреждений, благочинные, члены Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии, руководители воскресных школ или православных гимназий.
Тема ХI Московских областных Рождественских образовательных чтений была связана с 700-летним юбилеем преподобного Сергия Радонежского. Около трех тысяч участников торжества имели возможность в показанном на сцене Ледового дворца театрализованном представлении проследить подвижнический путь Игумена земли Русской.
В завершение мероприятия прозвучало архипастырское слово митрополита Ювеналия, в котором Владыка уделил особое внимание духовному наследию преподобного Сергия. Митрополит Ювеналий обратился со словами благодарности к участникам крупнейшего образовательного форума Подмосковья и выразил надежду, что ежегодные встречи будут продолжаться.
«Мы только говорили сегодня об одном святом, а у нас сонм святых, это огромное наследие Русской Православной Церкви. Им порой было трудно, но они жили твердой верой во Христа, и эта вера давала им силу, вдохновение, любовь, радость давала», – сказал в заключение Владыка митрополит.

Московская Епархия