На службе жителей Подмосковья

Исполняется 20 лет Московской областной Думе

Фото: Андрей Жабин

В Доме правительства Московской области состоялся праздничный прием, посвященный сразу двум юбилейным датам. Исполняется 20 лет Конституции России, столько же лет назад была избрана первая Московская областная Дума. В Думе прошла торжественная встреча с депутатами прошлых созывов и ветеранами парламентской работы.

ПЛОДОТВОРНАЯ РАБОТА
На приеме в Доме правительства, приветствуя собравшихся, губернатор Московской области Андрей Воробьев сказал, что 20 лет не самый значительный срок в истории парламентаризма, но этих лет хватило для того, чтобы понять, что Московская областная Дума – влиятельная сила в региональной политике.
– Исполнительная и законодательная власти Московской области всегда работали созидательно, – сказал Андрей Воробьев.
– И мне очень приятно, что такой стиль в отношениях сохраняется и сейчас. Сегодня перед Московской областной Думой стоят новые задачи. Для их решения подмосковный парламент активно взаимодействует с федеральными органами власти, Госдумой, общественными организациями. Такие тесные контакты приносят положительные результаты – отстаивая интересы жителей Подмосковья, областная Дума является одним из флагманов законодательного процесса в России. Желаю всему депутатскому корпусу плодотворной работы. Мы представляем разные ветви власти, но мы умеем консолидироваться на главных направлениях. Мы – одна команда и сообща, без сомнения, добьемся тех результатов, которых ждут от нас жители.

НАГРАДЫ
Знаком губернатора региона «За вклад в развитие Московской области» награжден председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. Руководитель подмосковного парламента сказал, что эта награда – итог работы всего депутатского корпуса.
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий напомнил, что еще со школьных лет считает очень верными слова Максима Горького о том, что книга – лучший подарок. А книгой книг, без сомнения, можно считать Библию. И подарил Игорю Брынцалову историческое издание Библии, благословленное святейшим патриархом Алексием:
– Депутаты созидают человеческие законы, но в сердце своем должны носить закон божий.
В этот день депутаты не только праздновали 20-летие подмосковной Думы, но и продолжали работать. Состоялись парламентские слушания на тему: «Законодательство регионов – теория, опыт, практика». В слушаниях приняли участие делегации из 15 регионов России, а также из Финляндии, Абхазии, Польши, Украины, Чехии и представители Фонда Ханнса Зайделя.

Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы:
– Губернатор Андрей Воробьев определил конкретные направления развития региона. Непосредственным участником этого процесса является и Московская областная Дума.

В областную Думу избрано 50 депутатов. Из них 9 – женщины.
В составе Думы 5-го созыва 19 человек были депутатами прошлого созыва.

Юлия Латыпова Latypova@oblnews.ru