Дед-Морозовы забавы

Новогодние программы продлятся в Подмосковье до конца января

У гостей новогодних праздников в Подмосковье будет возможность поучаствовать в старинных зимних забавах Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Новый год – самый любимый, добрый и светлый праздник. Он всегда дарит надежду и хорошее настроение. Потому и отмечают приход новолетия всегда особенно душевно, масштабно и красочно. В Подмосковье праздник начнется с первых чисел декабря и продлится до конца января. Самые интересные мероприятия пройдут в областных музеях, расположенных в старинных усадьбах.

СТАНЬ ВОЛШЕБНИКОМ
Например, в усадьбе «Мураново» организованы сразу три программы. Театрализованная – «Преданья старины глубокой» - познакомит с традицией празднования Нового года и Рождества Христова и будет сопровождаться рождественскими песнями и колядками. «Приглашение к рождественскому столу» представит усадебный быт и дворянскую кухню.
Изюминка праздничных гуляний - интерактивная выставка «Дед Мороз меняет маски»: самые активные посетители смогут попробовать себя в роли главного волшебника новогодних торжеств.

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
«Мастерская Деда Мороза», «Сказки Конного двора», «Отмечаем Рождество», «Бал для принцев и принцесс» - это далеко не полный перечень праздничных проектов, которые предлагает своим посетителям Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник. Будет возможность прогуляться по старым улочкам Сергиева Посада, сделать традиционный новогодний сувенир или елочную игрушку, узнать о традициях празднования на Руси новогодних и рождественских праздников, поучаствовать в старинных зимних забавах и, конечно же, поводить хоровод вокруг новогодней елки и получить сладкий подарок.
Встретиться с Феей Драже и побывать в мире рождественской сказки и балета «Щелкунчик» предлагают сотрудники Мемориального музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину. Они подготовили специализированную музейную игровую программу «Рождество в доме Петра Чайковского». Здесь праздник встречают под звуки старинного рояля знаменитого композитора с «волшебным фонарем» в духе XIX века. А еще в музее будет работать выставка «Волшебный мир балета П.И. Чайковского», посвященная сценической истории балета «Щелкунчик».
В Государственном историко-литературном заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах пройдут новогодние представления для дошкольников и учеников младших классов «Приглашение на королевский бал».
Музейный праздник «Елочная история» ждет детей младшего и среднего школьного возраста в Историко-архитектурном, художественном и археологическом музее «Зарайский кремль». Ребята узнают о традициях празднования Рождества и Нового года, познакомятся с коллекциями рождественских открыток XIX века и елочных украшений середины XX века, попробуют изготовить новогодние сувениры в мастерской Деда Мороза, поучаствуют в играх и забавах.

ЛЮБИТЕЛЯМ ИСТОРИИ
А вот Военно-технический музей, обладающий уникальной коллекцией техники, предлагает провести новогодний праздник на открытой площадке «Срочное донесение Деду Морозу» с театрализованным представлением, играми, конкурсами, коварными шпионами и полным поражением злодейской армии.
Старинные новогодние игры и забавы ждут всех и в усадьбе А.П. Чехова в  Мелихове. Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник подготовил обширную программу с хороводами на детском «Острове забав», цирковое представление в исполнении московских артистов, новый спектакль Мелиховского театра «Чеховская студия» и встречу с Дедом Морозом. Новогоднее гуляние в Мелихове обещает быть ярким.

Александра Лоскутова loskutova@oblnews.ru