C прицелом на Марс

В Звездном городке обсудили безопасность будущих полетов к звездам

Робот нового поколения полностью копирует действия человека Фото: Валентина Филиппова

Презентация антропоморфного (человекоподобного) робота SAR-401 состоялась на 10-й Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» в подмосковном Звездном городке. Подобная модель в дальнейшем, возможно, будет доставлена на Международную космическую станцию (МКС). Это стало отличной иллюстрацией для научного форума, в ходе которого отмечен вклад ученых Московской области в общую копилку знаний, а также практических исследований, проводимых на околоземной орбите.

РОБОТ КОПИРУЕТ ЧЕЛОВЕКА
Исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Вячеслав Сычков рассказал журналистам, что образец робота SAR-401 был разработан в 2013 году. Принцип управления основан на повторении роботом движений человека-оператора, одетого в специальный костюм. И действительно, машина движение за движением повторяла жесты оператора.
- Отрабатываются два сценария управления: максимально аварийный сценарий - когда робот управляется с Земли, плановая задача - управление им с борта МКС, - подчеркнул Вячеслав Сычков.
Разъясняя предназначение нового аппарата, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев счел необходимым заметить, что антропоморфный робот в обозримом будущем не заменит космонавта. По его словам, речь идет «не о замене, а о взаимодействии». На МКС таким «взаимодействием» уже занимается американский робот Robonaut.
Перед отечественной космонавтикой, в сотрудничестве с коллегами из других стран, ставится задача отработки полетов в дальний космос. Следовательно, на первый план выходит проблема обеспечения безопасности космонавтов. Например, во время готовящейся экспедиции на Марс, которая займет не менее года. И здесь «максимально аварийные сценарии», конечно, крайне нежелательны.

ДУБНА ПОМОЖЕТ
- Даже на любых непилотируемых космических аппаратах выделяется пространство для биологических исследований. При этом наземную часть экспериментов мы считаем неотъемлемой. Например, в Дубне недавно заработал уникальный стенд с ускорителем, разгоняющим тяжелые частицы. Этот ускоритель сочетается с излучателем реакторного типа, что дает очень интересные биологические эффекты. Эти эффекты можно не только моделировать в «земном варианте», но прогнозировать их изменения в разных точках полета, в разных точках траектории, - рассказал заместитель директора по науке Института медико-биологических исследований РАН, космонавт-исследователь Борис Моруков.
Цена вопроса высока. Опыты над животными (обезьянами, крысами), эксперименты с растениями и микроорганизмами должны помочь в обеспечении безопасности экипажей, собирающихся в такие космические дали, о которых человечество ранее могло только мечтать.
- Плюс ко всему с помощью разработок на наземных стендах будет создан автономный медицинский центр, который будет во время перелета в дальний космос поддерживать работоспособность и сохранять здоровье космонавтов, - резюмировал Борис Моруков.

КОРАБЛЬ - В РАЗРАБОТКЕ
Биологическими исследованиями займется также «друг человека» SAR-401.
- Летный образец сможет выполнять в открытом космосе около 50 операций. Это в основном проверка поверхности станции, замена оборудования, а также снятие с внешней оболочки станции результатов эксперимента «Биориск» (в ходе которого, в частности, исследуются генотипические изменения в микроорганизмах. - Прим. ред.), - рассказал непосредственный руководитель проекта Вячеслав Сычков.
В стадии разработки пока и модели космических кораблей, на которых будут проводить такие путешествия. Как рассказал заместитель начальника ЦПК по научной работе Борис Крючков, на авиасалоне МАКС-2013 в Жуковском был представлен пилотируемый транспортный космический корабль нового поколения (ПТКК НП), рассчитанный на комфортный полет четырех человек с большим запасом продовольствия и воды. Желающие могли забраться в него и лично осмотреть эту модель. Но говорить о том, что именно эта модель отправится в дальние путешествия, пока рано. Разработки в этом направлении продолжаются.

Досье
Пилотируемая орбитальная станция, многоцелевой космический исследовательский комплекс - совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран: Россия, США, Япония Германия,, Италия, Канада, Франция, Бельгия, Бразилия, Дания, Испания, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Швеция. В России управление МКС осуществляется из Центра управления космическими полетами в подмосковном Королеве, в США - из Центра управления полетами в Хьюстоне (штат Техас).

Факт
В наукограде Дубна расположен Центр космической связи, входящий в число пяти центров ФГУП «Космическая связь» и считающийся одной из крупнейших станций космической связи в России.

Вячеслав СЫЧКОВ, исполнительный директор НПО «Андроидная техника»:
- С точки зрения сосредоточения наукоемких предприятий, Московскую область, думаю, можно назвать авангардом космической отрасли. Расположенный в Звездном городке Центр подготовки космонавтов находится на самом острие прорывной науки. В принципе сегодня все исследования, связанные с космосом, в той или иной мере можно назвать прорывными. В ЦПК максимально сосредоточены необходимые научные подразделения, с ними очень комфортно работать. Хотя на Земле практически невозможно создать условия, подобные космическим (можно лишь сделать отдельный вакуум, традиционное облучение и так далее), среда, которую формируют ученые из ЦПК, уникальна. Это профессионалы высочайшего класса.

Алексей Андреев al.andreev@oblnews.ru