Автобусы для Олимпиады

Из Коломны к Черному морю отправилась автоколонна, которая будет обслуживать спортсменов и болельщиков

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства МО

Первая партия пассажирских автобусов отправилась на юг. 709 автобусов из Московской области ежедневно будут перевозить 100 тысяч пассажиров на XXII Олимпийских зимних играх и Паралимпийских зимних играх 2014 года, которые пройдут в Сочи.

Сочи-2014. Жаркие. Зимние. Твои
До начала крупнейшего спортивного форума года, зимней Олимпиады, осталось менее ста дней. Вчера из Подмосковья в предолимпийский Сочи отправилась первая колонна из 60 автобусов ГУП МО «Мострансавто», которые будут обслуживать участников и гостей грандиозного спортивного праздника. В компании нас заверили, что подвижной состав соответствует всем требованиям безопасности, комфорта и экологии. Машины оснащены кондиционерами, камерами видеонаблюдения, связью «пассажир - водитель».
Автобусы будут обслуживать не только XXII зимние Игры, но и XI Паралимпиаду, поэтому часть машин специально предназначена для перевозки людей с ограниченными возможностями.
Перед отправкой белоснежные автобусы украсили олимпийской символикой, логотипами «SOCHI-2014» и слоганом: «Сочи-2014. Жаркие. Зимние. Твои». Нашлось место и для логотипа «Мострансавто» - он разместился над лобовым стеклом.

ЗА РУЛЕМ - ПРОФЕССИОНАЛЫ
Водители сдали жесточайший экзамен на знание Правил дорожного движения. Более 170 сотрудников и 57 автобусов «Мострансавто» с января по апрель 2013 года работали в Сочи. Обкатка не была тестовой – автобусы обслуживали девять международных спортивных соревнований, в том числе чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров.
До конца года в Сочи будут отправляться автобусы большого и особо большого класса для транспортного обслуживания гостей и спортсменов. В пресс-службе перевозчика сообщают, что «Мострансавто», являющийся основным пассажирским перевозчиком в Московской области, был выбран для обслуживания Олимпиады и Паралимпиады правительством Российской Федерации. 700 автобусов «ГолАЗ», закупленных у группы компаний «ГАЗ» (реализует контракт Голицынский автобусный завод), будут основным олимпийским транспортом в Сочи, а после Олимпиады вернутся в Подмосковье и заменят старый подвижной состав.

Напомним, зимние Игры  в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года, а  Паралимпиада - с 7 по 16 марта.

ЦИФРА
 700 автобусов из Московской области будут работать в Сочи
100 тыс. пассажиров в день будут перевозить подмосковные автобусы
на Олимпиаде

ФАКТ
 После проведения игр автобусы выйдут на линии регулярных маршрутов Подмосковья

ДОСЬЕ

Автобусы «ГолАЗ» являются победителями конкурса коммерческого транспорта Comtrans в номинациях «Перспектива года» и «Лучший коммерческий автомобиль-2011».

Юлия Латыпова latypova@oblnews.ru