Успеть за 16 минут

Химки и Москву свяжут новым видом скоростного транспорта

Новый вид скоростного трамвая станет альтернативой автотранспорту и ускорит время пути в столицу Фото: moskva-news.com

Через три года торгово-развлекательный центр «Мега-Химки» и столичную станцию метро «Планерная» свяжет линия скоростного трамвая. Соответствующий проект представлен на рассмотрение областного правительства.

КОРОТКИЙ ПУТЬ К ТОРГОВОМУ ЦЕНТРУ
В минувший вторник заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов представил проект скоростной надземной транспортной системы «Стрела». В рамках проекта планируется прокладка рельсовых путей протяженностью 7,2 км и строительство четырех пассажирских платформ. По замыслу проектировщиков, пассажиропоток должен составить около 18 миллионов поездок в год, а время пути составит всего 16 минут.
Ориентировочная стоимость проекта, реализация которого будет осуществляться за счет привлечения инвесторов, составит 4,5 млрд руб­лей. Главным инициатором и инвестором строительства выступила компания «Скоростные транспортные линии «Стрела». Как говорится в сообщении правительства Подмосковья, «до конца года по заказу инвестора будет разработан проект планировки надземной транспортной скоростной системы «Стрела», после чего будет вынесен вопрос об утверждении границ проекта планировки на Градостроительный совет Московской области и на Градостроительную земельную комиссию города Москвы».

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
Госпрограмма «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» предусматривает развитие альтернативных видов транспорта, в том числе строительство линий скоростного трамвая. Трамвайное сообщение должно стать альтернативой автомобильному транспорту и ускорить время пути из Подмосковья в столицу.
Еще в августе министр транспорта Московской области Александр Зайцев объявил, что приоритетными направлениями для развития трамвайных линий будут южное и северо-западное направления Подмосковья. Предполагается построить 350 км путей, а также 40 станций. Министр подчеркнул, что срыва проекта допустить нельзя.

Рубен Гарсия enp@oblnews.ru