На ЕГЭ-2014 усилят меры безопасности

Система аттестации школьников нуждается в совершенствовании

Вопросы для ЕГЭ будут охранять также строго, как паспортные данные Фото: Максим Блинов / РИА Новости

После завершения ЕГЭ прошло четыре месяца. Эксперты проанализировали результаты аттестации выпускников учебных заведений Подмосковья и представили результаты этой работы на коллегии регионального Министерства образования.

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ
По результатам сдачи ЕГЭ Московская область входит в число лидеров среди регионов. Точного рейтинга на сегодняшний день не существует, и все же итог очевиден. По всем предметам, а их 14, за исключением французского  и испанского языков, экзамены в 2013 году школьники Подмосковья сдали лучше, чем их сверстники из других регионов.
По мнению министра образования Московской области Марианны Кокуновой,  процедура ЕГЭ совершенствуется:
- Экзамены проходят в штатном режиме уже пятый год. Заранее известен и опубликован на сайте ЕГЭ минимальный балл по каждому предмету. А значит, есть время психологически подготовиться,  - считает министр.
Для наглядности: в 2013 году в три раза увеличилось число тех, кто набрал 100 баллов. Всего таких ребят - 661. Из них 36 получили 100 баллов по двум предметам, еще пять человек – по трем.
Всего в 2013 году в ЕГЭ приняли участие 36 525 человек. Из них 32 329 ребят – выпускники текущего года. В том числе 145 человек – ученики  с ограниченными возможностями. Для этих детей были выделены отдельные аудитории, увеличена продолжительность экзамена, организованы перерывы для проведения медико-профилактических процедур, привлечены ассистенты.

ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ
Спорные вопросы при оценке экзаменационных работ участников ЕГЭ рассматривались на конфликтной комиссии. К процедуре экзамена претензий не было. Но было подано 1810 апелляций о несогласии с выставленными баллами. Это на треть больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество апелляций о несогласии с выставленными баллами было подано по математике (521), обществознанию (482) и русскому языку (232). Треть из них были удовлетворены. Больше всего на необъективность оценок жаловались из Балашихи, а также Мытищинского и Одинцовского муниципальных районов.
Результаты экзамена по русскому языку  восьми подмосковных выпускников были вовсе отменены. Во время проведения ЕГЭ зафиксированы выходы в интернет каждого из них, а это строго запрещено правилами.  Нарушения обнаружены в Солнечногорском, Клинском, Мытищинском, Чеховском, Истринском районах, а также  в Серпухове, Электростали и Железнодорожном.

ЕСТЬ О ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ
Известный скандал с вбросом экзаменационных ответов в сеть интернет перед началом экзаменов  в мае 2013 года наделал много шума.
- В целях безопасности на 20 - 25 процентов уменьшится количество пунктов проведения экзамена, - пояснила министр. - Также планируется увеличить количество
КИМов (контрольно-измерительных материалов с ответами) для каждого часового пояса. Теперь, во избежание утечек информации, они будут доставляться в регионы не за три дня, как раньше, а за день и храниться под видеонаблюдением.
Нельзя будет иметь при себе на экзамене мобильный телефон. Поясним, что раньше запрещалось лишь  пользоваться телефоном.
Впрочем, арсенал того, чем пользоваться  можно, остается небольшим:  ручка, линейка и на некоторых экзаменах калькулятор. Например, на физике и химии калькулятор будет разрешен. В то время как на алгебре – ни в коем случае.
В 2014 году  такая же система будет применяться на федеральном уровне между регионами. Кто кого будет проверять – решат в Министерстве образования РФ.
Будут и другие новшества. К примеру, кроме общественных наблюдателей, к процедуре проведения экзаменов  добавятся наблюдатели федеральные.
Споры по поводу эффективности ЕГЭ как барометра оценки знаний  выпускников продолжаются. И все же, по мнению Марианны Кокуновой, все преимущества ЕГЭ, как системы, участники  смогут оценить лишь тогда, когда  трудный путь экзаменационных испытаний будет пройден.

Марианна КОКУНОВА, министр образования Московской области:
- Плюс ЕГЭ в том, что экзамены сданы уже в июле и не надо заново проходить испытания в вуз. Объективную оценку ЕГЭ и дети, и родители дают, когда уже все сдано. В этом случае они получают заслуженные баллы, а экзамены и поступление уже остается позади.

Анастасия Орлова orlova@oblnews.ru