Военных и их семьи поддержат материально

С 2014 года в Подмосковье начнет действовать новая государственная программа

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Военнослужащие региона и члены их семей получат финансовую поддержку почти в 3 миллиарда рублей. Средства будут выделены в рамках новой государственной программы «Социальная защита населения Московской области».

3 МИЛЛИАРДА НА ПЯТИЛЕТКУ
Социальная поддержка в ближайшие годы будет оказываться отдельным категориям военнослужащих Вооруженных сил, сотрудников МВД и членам их семей. Общая сумма дотаций составит 2,7 миллиарда рублей. Эти средства будут выделены из областного бюджета. Программа рассчитана на пять лет, с 2014 по 2018 год, сообщила министр социальной защиты населения Подмосковья Ольга Забралова.
Помощь будет поступать регулярно в виде ежемесячных выплат. Такая финансовая поддержка предусматривалась и ранее. Военнослужащие и члены их семей получали средства начиная с 2001 года, однако суммы были мизерные.

ВЫПЛАТЫ УВЕЛИЧАТСЯ
Так, ежемесячные компенсации для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, составят от 7,5 до 9 тыс. руб. на каждого члена семьи. Для инвалидов боевых действий в Чечне, Афганистане и других горячих точках – 4,5 тыс. руб. Военнослужащие, получившие инвалидность во время прохождения службы, будут получать 3,5 тыс. руб., а члены семей погибших на атомной подводной лодке «Курск» – по 9 тыс. руб. Членам семей сотрудников МВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей, полагается поддержка в 6,5 тыс. руб. Вдовам летчиков-испытателей каждый месяц будет оказываться финансовая помощь в 7,5 тыс. руб., а вдовам Героев Советского Союза и России, вдовам Героев Социалистического Труда – в 7 тыс. Кроме того, по 9 тыс. руб. полагается вдовам военнослужащих, погибших в Таджикистане.
Новая госпрограмма по социальной защите населения начнет работать в Московской области с 2014 года. Стоит отметить, что в случае инфляции или других обстоятельств в течение 5 лет выплаты, о которых идет речь, могут быть проиндексированы.

Цифры
Всего в Московской области насчитывается около 6,5 тысячи получателей ежемесячных компенсаций из числа военнослужащих и членов их семей.

Олеся Покарюк enp@oblnews.ru