Завершен «олимпийский» сезон

Подведены итоги школьных предметных олимпиад 2013 года

Андрей Жабин

Торжественный прием в честь 14 победителей  и 56 призеров всероссийских и международных соревнований  по школьным дисциплинам был устроен в Доме правительства Московской области. В нем приняли участие школьники из 27 муниципалитетов региона.

ДРУЗЬЯ ВАЖНЕЕ ИНТЕРНЕТА
Подобные встречи проводятся ежегодно по окончании «олимпийского» сезона.  Нынешняя  церемония уже тринадцатая по счету.
– Скажите, ребята, а что бы вы взяли с собой на необитаемый остров, если бы вам предложили на выбор интернет или компанию близких людей? – с таким неожиданным вопросом в самом начале мероприятия обратилась  к победителям школьных олимпиад первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова.
Как выяснилось, подавляющее большинство собравшихся выбрали  друзей.
– Сегодня у вас происходит важное событие, – сказала первый зампред правительства. – К вам приходит первое признание за ваши успехи. Вы – лучшие представители ученичества Подмосковья.
Сегодня олимпиады очень популярны среди школьников Подмосковья. Каждый второй ученик принимает участие в соревнованиях школьного уровня. Это хороший способ заявить о себе и попробовать силы в той или иной отрасли знаний.

ПУТЬ К ПРОФЕССИИ
По мнению министра образования Московской области Марианны Кокуновой, сегодняшнее признание  для каждого из приглашенных – всего лишь этап на пути к будущим успехам:
– В региональном этапе предметных олимпиад в 2013 году приняли участие
4 тысячи ребят. 775 из них стали победителями и призерами. 187 примут участие во всероссийском и международном этапах. Это хороший результат. Многие из награжденных ребят сегодня уже учатся в престижных вузах. В их числе студентка факультета международного права МГИМО, выпускница лицея № 1 из Краснознаменска Вера Быкова. В течение трех последних школьных лет она была победителем и призером всероссийской олимпиады по праву и обществоведению. По мнению девушки, именно «олимпийские» достижения определили ее будущее:
– Победа во  всероссийской олимпиаде дала мне право на поступление в вуз без экзаменов. При этом именно подготовка к состязаниям и стала самым большим моим капиталом на пути к профессии. Сегодня я чувствую, что в МГИМО мне гораздо легче учиться, чем многим однокурсникам. Ведь олимпиады  – это упорный ежедневный труд, дисциплина и работа над собой. Эти соревнования научили меня добиваться поставленной цели.

В 2013 году успехов в международных предметных олимпиадах добились:
Сергей Желтоухов (лицей, Дедовск) – золотой призер международной олимпиады по астрономии.
Святослав Борисов (гимназия № 2, Раменское) – бронзовый призер международной олимпиады по астрономии и астрофизике.
Виктория Лавренова (гимназия, Раменское) – призер международной олимпиады по биологии.

Досье
Победителями  и призерами предметных олимпиад в 2013 году стали: по 7 человек из Мытищинского и Одинцовского районов, 6 – из города Жуковский,  5 – из Раменского района,   4 – из Дубны, по 3 из  Железнодорожного, Подольска, Долгопрудного, Протвино и Сергиево-Посадского района, по 2 – из Коломны, Фрязино, Балашихи, Королева, по одному представителю – из Краснознаменска, Реутова, Красногорска, Домодедова, а также Истринского, Воскресенского, Орехово-Зуевского, Шаховского, Солнечногорского, Шатурского, Каширского, Пушкинского, Ногинского районов.

Анастасия Орлова orlova@oblnews.ru