Портал просвещения

Новая программа областных властей поможет жителям Подмосковья научиться пользованию электронными услугами

фото: Александра Мудрац / ИТАР-ТАСС

Идея создать обучающую программу родилась в Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Мос­ковской области. Основная задача сайта – повышение компьютерной грамотности жителей Подмосковья.

ИНТЕРНЕТ ДЛЯ «ЧАЙНИКОВ»
– Это мы, госслужащие. Мы работаем в правительстве Московской области. Нас должно быть мало, но мы должны решать все задачи, – вещает из колонок приятный голос. Под его аккомпанемент на экране проектора движутся нарисованные фигурки чиновников.
– Многие задачи можно решить через интернет: записать ребенка в детский сад, подать заявление в ЗАГС, – продолжает голос. – Для этого мы создали сайт my.mosreg.ru. Для того чтобы пользоваться сайтом, надо уметь работать в интернете. Вы не умеете?
Собственно, все. В этом коротком (всего минута времени) ролике суть проекта, запущенного на днях, отображена целиком и полностью.
– Московская область вкладывает достаточно много средств в повышение качества и доступности государственного управления, – резюмирует министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Мария Юргелас. – Мы создаем многофункциональные центры, переводим услуги в электронный вид, соответственно появляются различные способы получения государственных и муниципальных услуг. И мы поняли, что такое важное направление, как оказание услуг в электронном виде, очень часто наталкивается на определенное непонимание.
Объясняет Юргелас ситуацию просто, подкрепляет статистикой. Сейчас в Московской области только 45% жителей имеют компьютеры, примерно  столько же из них – активные и не очень пользователи интернета. Остальные 55 зачастую не знают даже как подступиться к хитрой машине. Большинство из них – представители старшего поколения: бабушки и дедушки. Для них, собственно, портал и предназначен в большей степени.
– Его можно также использовать и в учебных заведениях как программу для школьников, – добавляет Юргелас. Министерство уже заручилось поддержкой областных Минобразования и Минсоцзащиты.

ВСЕМ МИРОМ
Первый шаг в мировой сети помогут сделать волонтеры – участники молодежного общественного движения «Местные». Рассчитывают и на поддержку учебных заведений в муниципалитетах, где, по выражению лидера движения Татьяны Дмитриевой, «десятки тысяч молодых людей, которые потенциально могут стать нашими коллегами в продвижении этого замечательного проекта».
Решено к работе подключить и социальных работников, и представителей Почты России. Предполагается, что в отделениях связи, сотрудники смогут обучать посетителей компьютерной грамоте. В общем работу будут вести всем мором.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Сайт функционирует сразу на двух адресах: smartmosreg.ru и умноеподмосковье.рф. Представляет собой интернет-ресурс с обучающими курсами. Пока их пять: «Компьютерная грамотность», «Офисные продукты», «Работа в интернете», «Безопасность в интернете» и «Защита детей». По мнению создателей, эти темы начинающий пользователь должен изучить в первую очередь. Все курсы можно изучать в виде текстов или видеороликов. После каждого пройденного курса – небольшая проверка знаний.
Также на сайте есть небольшие, но содержательные статьи, посвященные электронным ресурсам и цифровым услугам Московской области и помогающие понять, что такое электронная очередь, МФЦ и другие услуги.
Пока сайт действует в тестовом режиме: создатели следят за работой, собирают предложения и делают выводы. По прошествии «испытательного» срока, начнется второй этап: появятся новые учебные курсы, и, в перспективе, мобильное приложение, доступное пользователям на телефонах и планшетах.

ВРЕЗ В ТЕКСТ С ЛИНЕЙКОЙ
Сайт функционирует сразу на двух адресах: smartmosreg.ru и умноеподмосковье.рф

Наталья Упорова enp@oblnews.ru