Подмосковные школы – в числе лучших

Практика модернизации общеобразовательных учреждений Московской области распространится по всей стране

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Лидирующие позиции Подмосковья в сфере образования оценены на всероссийском уровне. В скором будущем опыт модернизации школьного образования в Московской области будет рекомендован к распространению в других регионах страны.

РЕЙТИНГИ И МОНИТОРИНГИ
В сентябре Московский центр непрерывного математического образования в рамках спецпроекта «Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги» подготовил перечень 500 лучших школ страны. Тогда власти открыто заявили, что столь высокий результат подтверждает позиции лидера региона в сфере образования и уникальный кадровый потенциал.
В свою очередь специалисты Института образования национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по поручению Министерства образования и науки России провели мониторинг. По его результатам Московская область вошла в число регионов, включенных в группу субъектов РФ, чьи практики реализации комплексов мер по модернизации общего образования представляют наибольший интерес и будут рекомендованы Министерством образования и науки России для поддержки и дальнейшего распространения в стране. Специалисты института отметили продуманную региональную систему электронного мониторинга, организацию внеурочной деятельности в начальных классах школ и систему публичной отчетности общеобразовательных учреждений.

ИНИЦИАТИВА ПУТИНА
Напомним, что проект модернизации общего образования был запущен в стране в 2011 году по инициативе тогда еще премьер-министра страны Владимира Путина. Он реализуется правительством России совместно с регионами. Цель мероприятий, организованных в рамках проекта, – улучшить условия обучения школьников, повысить качество труда учителей и довести уровень заработной платы педагогов до средних показателей по экономике каждого субъекта Российской Федерации.
Как сообщили в Министерстве образования Московской области, на данном этапе специалистами Высшей школы экономики начата работа по формированию банка отобранных лучших практик, который в дальнейшем будет представлен в открытом доступе в сети интернет. Воспользоваться информацией, чтобы изучить опыт подмосковных общеобразовательных учреждений в плане модернизации школьного образования, смогут руководители и педагоги школ других регионов страны.

Кстати
По мнению экспертов, директоров школ, чиновников сферы образования, несмотря на отдельные недостатки, комплексный проект модернизации образования уже приносит свои плоды. В рамках его реализации школы получают новейшее оборудование, а также повышается качество образования учащихся, что делает их более конкурентоспособными при поступлении в престижные вузы.

Олеся Покарюк enp@oblnews.ru