Сельхозпраздник с голландским колоритом

На выставке «Золотая осень» анонсирован совместный проект Подмосковья и Нидерландов

Хлеб да соль из Подмосковья для гостей «Золотой осени» Фото: Валентина Филиппова

15-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2013» открыта вчера во Всероссийском выставочном центре. Ежегодный форум – главное событие для российских регионов, настоящий праздник урожая. Только здесь можно увидеть все многообразие продукции всемирно признанных брендов, которые стали гордостью страны и своего рода «визитной карточкой» России за рубежом.

В выставке «Золотая осень» в этом году участвуют более 2500 предприятий и организаций из 25 стран. Россию представляет 61 регион. Палитру достижений агропромышленного комплекса Московской области наполняет продукция более 100 участников.
На торжественной церемонии открытия председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркнул специфику нынешнего сельскохозяйственного года:
– Теперь мы работаем в условиях членства во Всемирной торговой организации, что накладывает отпечаток, конечно, на ситуацию в целом.
Председатель правительства вручил награды работникам агропромышленного комплекса, а после церемонии осмотрел экспозицию. По словам премьер-министра, несмотря на засуху и наводнения, урожай зерновых в этом году будет высоким. Кроме того, сейчас правительство готовит новую программу государственной поддержки сельхозпроизводителей.
– В 2013 году на развитие села предусмотрено субсидий на сумму более чем 163 миллиарда рублей, в том числе дополнительно, с учетом сложных погодных условий и имея в виду наше вступление в ВТО, – еще 42 миллиарда рублей. Несмотря на то что этот год для нас в финансовом плане очень и очень непрост, – напомнил Дмитрий Медведев.
Ключевым мероприятием выставки стал Международный инвестиционный промышленный форум «Инвестиции в АПК: роль государства и бизнеса», который состоялся в павильоне № 75.
Еще одна особенность форума – российско-голландский круглый стол «Агробизнес Россия – Нидерланды: открытый взгляд», организованный Министерством сельского хозяйства России и Министерством экономики, сельского хозяйства и инноваций Королевства Нидерланды.
Именно с Нидерландами связывает перспективы активного сотрудничества заместитель председателя правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Барсуков. Еще два десятилетия назад, подчеркнул он, специалисты из Нидерландов приезжали в Подмосковье и преподавали уроки голландской технологии. Наши аграрии многому научились и теперь работают не хуже.
– Но у нас по-прежнему есть проблемы со специализацией, кооперацией и инвестированием. Этому будет посвящен наш новый проект с Нидерландами, – сообщил Владимир Барсуков.
Остается добавить, что в огромном павильоне № 75 «Регионы России» царила праздничная атмосфера. Возле стенда с продукцией из Подмосковья прошла дегустация продуктов – медовухи, молока, мяса. Многочисленные посетители аплодировали певцам ансамбля «Купина», которые исполнили старинные песни, звучала русская музыка.
Еще 16 подмосковных предприятий в павильоне № 20 представили выставочных животных, а возле павильона № 57 была организована уличная ярмарка «Дары Подмосковья», в которой приняли участие более 100 подмосковных предприятий.

Алексей Плотников enp@oblnews.ru