На пять процентов больше средней по экономике

Таков итог двух повышений заработной платы педагогов: майского – на шесть процентов и сентябрьского – на девять. А к концу года среднему уровню зарплаты учителей будет соответствовать и зарплата работников детских садов. Сейчас она составляет 32 тысячи ру

фото: Михаил Мордасов / РИА Новости

Средняя зарплата учителей в Подмосковье составляет 35 тысяч рублей

На следующий год правительство Московской области планирует рост средней заработной платы в регионе на шесть – десять процентов. Также, как неоднократно отмечал губернатор Андрей Воробьев, власти Подмосковья намерены продолжить повышение заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе врачей и учителей. В 2014 и 2015 годах ее рост превысит рост инфляции.
Неудивительно, что в подмосковные школы все охотнее идут работать выпускники вузов.
- Каждый год приток молодых специалистов увеличивается на восемь – девять процентов, – отметила Марианна Кокунова. По ее словам, в 2011 году в школы пришли 725 учителей, в 2012-м – 794. За текущий год ряды пополнили больше 800 педагогов. Причем наметилась тенденция увеличения в школах числа учителей-мужчин.
Хотя министр признала, что во всех муниципальных образованиях есть нехватка учителей начальной школы. Это связано с тем, что ежегодный приток детей всех возрастов в образовательную систему региона составляет 30 тысяч человек.

Анастасия Орлова orlova@oblnews.ru