Губерния

В деревне Устье  торжественно открыт газопровод
По сообщению пресс-службы ГУП МО «Мособлгаз», торжественное открытие газопровода прошло утром 30 июля  в деревне Устье Наро-Фоминского муниципального района.
Теперь около 750 жителей деревни смогут  провести газ в свои дома.  Построенный распределительный газопровод позволит обеспечить газом  49 частных жилых домов и  осуществить перевод на природный газ пяти двухэтажных и двух пятиэтажных жилых муниципальных домов. Это 213 квартир.  В общей сложности рабочие проложили 3,5 километра газопровода, который обеспечит население голубым топливом.
Газификация деревни Устье проходит в рамках программы «Развитие газификации Московской области до 2017 года», разработанной по поручению временно исполняющего обязанности  губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Почти в два раза увеличится число учеников в электрогорской школе
На модернизацию школы, построенной 45 лет назад, в этом году было выделено 237 миллионов рублей. В настоящее время ремонт завершается, достраивают теннисный корт, баскетбольную и волейбольную площадки.
После проведенной модернизации значительно увеличилась территория учебного заведения: раньше в стенах школы одновременно могли находиться 320 учеников, сейчас здание вмещает 625 детей.  Открытие отремонтированной  школы планируется осенью этого года.

Инициатива молодых жителей Истры
помогла сохранить скейт-парк
Сохранить  городской скейт-парк решили городские власти. Парк с футбольной площадкой и препятствиями различных уровней сложности был построен шесть лет назад. Через непродолжительное время он пришел в запустение: горки-фаны проржавели и деформировались, их поломанные борта и торчащие острые углы  стали небезопасны для жителей. В июне на территории произошел несчастный случай - на пятилетнего мальчика наехал велосипедист, зацепившийся за сломанный борт горки.  Жители забили тревогу, скейт-парк хотели сносить.
Его судьбу на ул. 9-й Гвардейской Дивизии решила инициатива молодых жителей, взявших ответственность по сохранности и развитию парка на себя.  Организаторами проекта реконструкции выступило Истринское районное общественное движение «Наш город». В ближайшем будущем планируется  оборудовать парк камерами видеонаблюдения и построить ограждение.
Горожане поддержали организаторов проекта и  готовы сами следить за порядком и чистотой на  территории скейт-парка.

В Звенигороде восстановят поврежденную ураганом чеховскую липу
Специалисты заверили жителей Звенигорода, что историческую липу Чехова, поврежденную во время пронесшегося по городу 26 июля урагана, можно будет восстановить. Эксперты центра «Здоровый лес» провели обследование дерева, по результатам которого будет составлен подробный отчет. Образовавшееся дупло планируется обработать и закрыть декоративной пломбой. У дерева была сломана большая ветвь, теперь липа нуждается в проведении санитарной обрезки и обработке приствольного круга специальным агрегатом для того, чтобы улучшить питание и аэрацию корневой системы.
Считается, что под этой липой любил отдыхать писатель Антон Чехов во время своего пребывания в Звенигороде. Примерный возраст дерева – более 130 лет. В ближайшее время чеховская липа может быть внесена в реестр уникальных деревьев.

Праздником мыльных пузырей закончилась уборка детской площадки в Пущине
Праздник мыльных пузырей  является продолжением акции молодежной экологической бригады «Трудовой десант», сообщает пресс-служба администрации города Пущино.
На детской площадке во дворе дома № 21 в мкр. Г ребята из трудового десанта провели уборку территории, где скопилось большое количество мусора,  возле которого постоянно играют маленькие дети. После уборки территории молодежная организация, при поддержке молодежного центра «Вертикаль»,  устроила для жителей города праздник мыльных пузырей.  Гостей ждала зажигательная музыкальная программа, забавные игры и конкурсы, выступление клоунов. Несмотря на небольшой дождь, атмосфера праздника не была испорчена. Территории остались чистыми, а гости остались довольны.

up-box еда