Мусорный коллапс отменяется!

Приоритеты достижимы

За нарушения в сборке мусора штрафуют чиновников, а полигоны закрываются по графику

Начальнику управления ЖКХ городского округа Химки объявлен выговор. Возбуждено административное производство по факту невывоза мусора. Этим завершилась рабочая поездка врио губернатора Московской области Андрея Воробьева в городской округ Химки.

Глава региона обратил внимание на навалы мусора в микрорайоне Сходня-Фирсановка.
Вокруг девяти полностью заполненных мусором контейнерных площадок образовались несанкционированные свалки. С территории микрорайона уже несколько дней не вывозят мусор – чиновники из местной администрации попросту «забыли» заключить договор на вывоз отходов. Разобраться с разросшимися свалками было поручено местным властям, за исполнением своего поручения Воробьев попросил проследить Госадмтехнадзор.
Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева отметила, что в их интересах не только добиться приведения территории в надлежащее состояние, но и привлечь виновных к ответственности, вне зависимости от их званий и чинов.
На сегодняшний день проблема свалок в Московской области  -  приоритет в работе регионального Мин-экологии. Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев и руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов подписали соглашения о взаимодействии в сфере обращения с отходами производства и потребления, в рамках которого уже закрыты первые полигоны твердых бытовых отходов (ТБО).
В минувшую пятницу министр экологии и природопользования Анзор Шомахов провел совещание, на котором присутствовали руководители администрации города и района, главы сельских и городских поселений, а также представители компаний, занимающихся вывозом и утилизацией мусора на территории Павлово-Посадского района. На совещании обсуждался вопрос о судьбе полигона ТБО в деревне Быково.
Быковский полигон входит в число 24 полигонов, которые законсервируют в августе. На его месте будет работать сортировочная станция, сообщил глава Павлово-Посадского района Олег Соковиков. Он также сказал, что совместно с Министерством экологии идет обсуждение перспективы строительства мусороперерабатывающего завода. Сейчас экологическую ситуацию в Павлово-Посадском районе контролирует глава района Олег Соковиков совместно с врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым и заместителем председателя правительства Московской области Дмитрием Пестовым.

Три полигона ТБО  прекратили работу: «Левобережный» (Химки), «Электросталь» (Электросталь) и «Сафоново» (Раменский район).
В рамках реализации программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» Андрей Воробьев поручил закрыть три подмосковных полигона. Чтобы исключить возможность несанкционированного завоза мусора на территорию, перегорожены, перекрыты и перерыты места заезда, а также ведется видеонаблюдение. Закрытые объекты контролируются муниципальными властями.
Анзор Шомахов сообщил, что далее начинается работа по рекультивации полигонов. Объекты будут приведены в состояние, не наносящее вреда экологии региона, а также предусматривающее их дальнейшее использование в иных, не связанных с обращением отходов, целях.

Мария Лукина enp@oblnews.ru