Рубли и жилые углы

Жильцы должны сами научиться считать и копить средства, следить за тем, что нужно, а что не нужно – ремонтировать Проблема ремонта жилищного фонда в Московской области – одна из самых насущных. Многие здания были построены более полувека назад и не рассчитаны на столь длительный срок эксплуатации. Их ремонт – дорогостоящее мероприятие, которое часто не под силу и собственникам жилья, и муниципалитетам. Тем не менее работа по приведению таких зданий в порядок ведётся активно. За прошедшие два года было отремонтировано 1892 многоквартирных дома в 50 муниципальных образованиях на общую сумму в 7,4 миллиарда рублей. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, решение о том, что и в каком объёме ремонтировать в доме принимают его жильцы. Они же оплачивают сто процентов стоимости работ пропорционально занимаемой ими части от общей жилплощади. Если же в многоквартирном доме есть помещения в муниципальной собственности, то органы местного самоуправления также участвуют в расходах на проведение капитального ремонта в объёме, который зависит от размера их доли собственности в общей площади. Отсюда ясно, что дело ремонта конкретного многоквартирного дома – в руках его владельцев. И понятно, что у собственников, будь то частные лица или муниципалитет, средств на проведение всех необходимых работ зачастую не хватает. А ведь ремонтироваться надо. Как же быть? Для того чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, в 2007 году был принят федеральный закон о фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Фонд был оформлен в виде государственной корпорации, которая напрямую выделяет средства собственникам жилья на капитальный ремонт домов. При этом жильцам необходимо выполнить определённые условия и оплатить 5 процентов стоимости работ. В целях реализации федерального закона на территории Подмосковья, согласно распоряжению губернатора Московской области Бориса Громова, была разработана региональная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Всего на неё (на период 2008 - 2011 годов) из фонда предусматривалось выделение 8 млрд рублей. Реализация программы началась в 2009 году. И если тогда она затронула всего 16 муниципальных образований, то в прошлом году их число выросло до 50. Среди муниципалитетов лидерами по проведению капитального ремонта домов являются Клинский район и городской округ Балашиха. Так, в Клинском муниципальном районе были получены и освоены средства на ремонт 194 жилых домов. Работы включали в себя утепление фасадов с заменой оконных блоков в подъездах,  установку общедомовых приборов учёта энергоресурсов, замену внутридомовых инженерных систем, электропроводки, кровель и лифтов. За период с 2007 по 2010 год в районе утеплено частично и полностью 118 домов. Утепление и ремонт ещё в 98 домах будут завершены в этом году. Благодаря фонду идут работы по замене 85 лифтов, в 91 доме установят новые пластиковые окна, в 58 домах поменяют кровлю. Результат таких работ заметен на примере девятиэтажки, о которой корреспонденту «ЕНП» рассказали в районной администрации. До ремонта она была в плачевном состоянии, зимой в квартирах температура воздуха не поднималась выше 13 градусов. До отремонтировали, утеплили, заменили инженерные сети. Сейчас там полный порядок, жильцы довольны. Всего же по программе в 2011 году будут отремонтированы внутридомовые инженерные сети в 158 жилых домах. А значит, десятки семей станут жить совсем в других условиях. В городском округе Балашиха насчитывается более тысячи многоквартирных домов, восемьдесят процентов из которых нуждались в ремонте. За последние двадцать лет процесс капремонта зданий здесь шёл ни шатко, ни валко. И только с принятием соответствующего федерального закона и региональной программы ситуация начала выправляться. За два последних года смогли отремонтировать 147 домов, на что из средств фонда выделено более 700 миллионов рублей. Среди прочего меняли кровлю, системы водоснабжения, канализацию. Было установлено более 200 новых лифтов. Городской округ собирается участвовать и в дальнейших этапах программы. Так, на сегодняшний день уже оформлены документы на капремонт около 200 многоквартирных домов на сумму 800 миллионов рублей. В целом программу можно признать успешной. Но дело ремонта жилых домов не должно целиком перекладываться на федеральный и областной бюджеты. Почему-то купив квартиру, люди считают себя хозяевами только своей жилплощади. При этом и подъезд, и кровля, и подвал с коммуникациями - на всех одни. И следить за их состоянием необходимо сообща. В муниципалитетах признают, что основная проблема реформирования ЖКХ на сегодняшний день – это необходимость перенастройки менталитета собственников жилья. Они должны сами научиться считать и копить средства, следить за тем, что нужно, а что не нужно - ремонтировать. Проверять отчётность управляющих компаний. Словом, быть полноправными хозяевами своего дома. Без этого комфортной жизни не получится.

Юрий АЛЕКСАНДРОВ