Глава правительства Подмосковья проверил готовность электросетевого хозяйства к зиме

Электроэнергетики МОЭСКа
заверили председателя правительства Московской области
Андрея Шарова, что на случай ЧС приступят к восстановлению
не позднее, чем через два часа.
Вчера вице-губернатор – председатель правительства Московской области Андрей Шаров обсудил подготовку электросетевого комплекса Подмосковья к зиме с и.о. гендиректора Московской объединённой компании Петром Синютиным. Руководитель электроэнергетиков столичного региона отчитался о расчистке и расширении просек вдоль линий электропередачи. Содержание просек ЛЭП в надлежащем состоянии очень важно для обеспечения бесперебойной работы электросетей. На расчищенных просеках высоковольтные линии не повреждаются при падении деревьев, а в случае необходимости на них проще организовать восстановление электроснабжения с применением техники.
Как сообщил Пётр Синютин, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций принято решение о размещении в Подмосковье мобильных электроподстанций. Стороны также определили, что электроснабжение потребителей Московской области в случае нарушений будет восстанавливаться оперативно-выездными бригадами энергетиков в экстренном порядке, а срок начала аварийно-восстановительных работ не превысит двух часов.
Также глава МОЭСКа доложил Андрею Шарову о совершенствовании системы обслуживания клиентов и представил новую программу: «Пять шагов и три визита». Сейчас энергетики внедряют новый подход к работе с потребителями, цель которого – упрощение процедуры присоединения к электрическим сетям. Так, число очных контактов клиентов с сотрудниками МОЭСКа существенно сокращается, для получения необходимых документов не нужно обходить массу инстанций. Эти инициативы станут существенным подспорьем для развития малого и среднего  бизнеса в Подмосковье. После «обкатки» новая система будет внедрена по всей Московской области.
Особое внимание на встрече уделялось выполнению программы модернизации электросетей в Московской области с учётом развития строительства в Подмосковье. В нынешнем году на ремонт существующих и строительство новых энергообъектов будет направлено свыше 13 миллиардов рублей (в 2011 году на эти же цели МОЭСК вложил более 10,7 миллиарда рублей). По поручению председателя правительства Подмосковья под особый контроль взяты вопросы землеотвода в области для строительства новых объектов. Они будут рассмотрены специальной межведомственной комиссией.