Газификация Шаховского района Московской области

Стараясь не снижать темпов развития газовых сетей региона и реализовывать задачи газификации населённых пунктов в Московской области в соответствии

с утверждённой программой, ГУП МО «Мособлгаз»  ежегодно строит и вводит
в эксплуатацию десятки километров новых газовых магистралей.
Современное динамичное развитие экономики и социальной сферы Подмосковья влечёт за собой дальнейший рост потребности в услугах газоснабжения как в экономике в целом, так и у населения различных районов области. Обеспечение возможности отапливать свой дом природным газом для каждой семьи в Подмосковье – важнейшая задача деятельности газового хозяйства региона.
В июле текущего года ГУП «Мособлгаз» завершило строительство распределительных газопроводов в Шаховском районе. Общая протяжённость газопроводов составила 13,7 км. В результате в квартирах жителей 13 многоквартирных домов и в более чем 500 частных домах появилась возможность зажечь голубые огни природного газа. По общим подсчётам, около 1500 человек смогут пользоваться услугой газоснабжения в таких населённых пунктах района, как д. Дубранивка, д. Городково, д. Ивашково, д. Косилово,
д. Обухово, д. Муриково. Также в ближайшее время около 500 жителей Подмосковья получат возможность пользоваться услугами газоснабжения после завершения строительства газопровода высокого давления к д. Новоникольское сельского поселения Раменское протяжённостью более 8 км.
Сложность строительно-монтажного производства, вызванная ведением работ непосредственно в населённых пунктах в условиях стеснённости, когда около 30 процентов земляных работ по разработке траншеи приходилось выполнять вручную с наличием большого количества существующих подземных и надземных коммуникаций, не помешала газовикам завершить все работы в установленные сроки. Строительство уличных распределительных газопроводов на данных объектах ведётся за счёт средств ГУП МО «Мособлгаз», и уже сегодня объём вложений составил 24 миллиона рублей.
По факту завершения строительства на данном объекте для подписания акта приёмки была приглашена комиссия, состоящая из представителей проектных и подрядных организаций, сотрудников филиала ГУП «Мособлгаз» «Красногорскмежрайгаз», представителей районных эксплуатационных служб, ведущих строительный контроль на объектах, а также работников управления капитального строительства ГУП «Мособлгаз». Акт приёмки законченного строительством объекта газораспределительной системы был подписан всеми членами комиссии без замечаний, осталось своевременно решить только одну крайне важную задачу: пуск газа в жилые дома осуществить до наступления отопительного сезона  2012–2013 гг.
Газификация населённых пунктов в Шаховском муниципальном районе – это ещё один шаг в развитии газораспределительной системы Подмосковья, ещё один пройденный этап на пути к новому современному экономическому развитию Московской области. Задача сделать инвестиционно привлекательными все районы Подмосковья сегодня является одной из самых важных в регионе. Существенная роль в успешном решении этой задачи принадлежит ГУП «Мособлгаз», силами которого на территории региона реализуется масштабная Программа «Газификация населённых пунктов Московской области на 2005–2013 гг.» с общим объёмом финансирования более 7,5 млрд рублей. Восьмилетний опыт работы «Мособлгаза» в этом направлении показал, что  газификация отдалённых районов влечёт за собой развитие промышленных предприятий и сельского хозяйства, рост жилищного строительства, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни населения. Очевидно, что эти перспективы в полной мере откроются и для жителей Шаховского муниципального района Московской области.
Коллектив ГУП МО «Мособлгаз» поздравляет всех работников и ветеранов газовой отрасли с профессиональным праздником – Днём работников нефтяной и газовой промышленности.
Желаем вам, уважаемые коллеги, новых достижений, планов и побед!

Инна Лапонова