Долгопрудный готовится к зиме

В городе начались работы по подготовке систем инженерно-коммунальной инфраструктуры, жилищного фонда, объектов социально-бытового назначения к эксплуатации в осенне-зимний период 2012 – 2013 годов.

Эти работы проводятся в соответствии с постановлением администрации городского округа «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства города к осенне-зимнему периоду 2012 – 2013 г.г.». Документом утверждены комплексные планы мероприятий, график остановки котельных, график отключения потребителей от услуг горячего водоснабжения для подготовки тепловых пунктов и тепловых сетей и графики проведения профилактических и ремонтных работ.
Как и в прошлом году, в подготовительный период запланировано заменить не менее трёх процентов изношенных основных фондов. В перечень вошли ремонтные и профилактические работы в тепловом хозяйстве, на объектах и сетях систем водоснабжения и водоотведения на сумму 36,8 млн рублей.
В рамках городской программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры запланировано строительство кольцевого водопровода протяжённостью 120 м от дома № 59 по Московскому шоссе, пройдёт реконструкция скважин на водозаборном узле «ВЗУ «Главная» и реконструкция канализационной насосной станции № 1 и коллектора от КНС «Хлебниково» до КНС «Котово». Сумма затрат на мероприятия комплексной программы составит 197,1 млн рублей.
Кроме того, в рамках инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» запланированы капитальный ремонт электрооборудования в 3 трансформаторных подстанциях и замена 500 м электрических сетей на сумму более 8 млн рублей.
Правительство Московской области приняло решение об оказании финансовой помощи для подготовки тепловырабатывающих предприятий к отопительному периоду 2012 – 2013 годов в размере 42 млн руб. при условии 10% софинансирования из местного бюджета и 5% привлечения внебюджетных источников. На эти средства в городе запланировано проведение капитального ремонта сетей отопления, горячего водоснабжения и оборудования трёх котельных.
Как и в прошлом году, поставлена задача обеспечить 14-дневный срок отключения потребителей от горячего водоснабжения в период проведения профилактических работ.
Качественная подготовка города к зиме во многом зависит от капитального  ремонта жилищного фонда. В 2012 году по региональной адресной программе капитального ремонта городу выделено 128 млн рублей, на которые будет проведён ремонт 20 многоквартирных домов Долгопрудного.

Ирина КАЛАШНИКОВА