Онлайн версия № 100 5 июня 2014
Общественно-политическая газета – официальное издание. Содержит областные законы, постановления и распоряжения губернатора, правительства Московской области и Московской областной Думы. После публикации в газете документы вступают в силу.

Ходят слухи по домам

На развитие ЖКХ и социально-культурную сферу выделят дополнительные средства

Кому платить за мусор?

В своём частном доме прописаны я, муж и дочь, фактически проживаем мы с мужем. Обязаны ли мы оплачивать услуги за сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов в частном секторе по выставляемым МУП «Жилой Дом» квитанциям (из расчёта количества прописанных в доме), если договор я не подписывала и данной услугой не пользуюсь из-за отдалённого расположения дома от дороги, по которой производится сбор мусора автотранспортом МУП «Жилой Дом»? Мусор вывозим на собственном транспорте в контейнеры. Учитывая то, что все прописанные в доме члены семьи имеют долевую собственность в квартире многоквартирного дома в этом же населённом пункте (там прописан один человек), и оплата за вывоз мусора входит в оплачиваемые жилищно-коммунальные услуги «содержание и текущий ремонт ж/фонда», выходит, мы имеем право пользоваться установленными контейнерами. В многоквартирных домах начисление за вывоз мусора производится без учёта прописанных. Из ответа администрации сельского поселения и муниципального унитарного предприятия «Жилой Дом» на моё заявление следует, что я обязана оплачивать услуги. В письме есть ссылка на ст. 210 Гражданского кодекса РФ и ст. Закона МО от 29.11.2005 года № 249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области». Кто прав в этой ситуации? Валентина СЕРГУТКИНА, Павлово-Посадский район